Экзамен для иностранца

 - «Свободное владение» в данном случае обозначает, что человек легко может общаться на русском языке в бытовой обстановке и в официальных ситуациях, понимает подтекст и способен использовать в своей речи средства языковой выразительности, - отмечают сотрудники миграционной службы.

Знание языка подтверждает комиссия по признанию носителем русского языка. То есть, заявителю нужно будет сдать экзамен.

Помимо знания языка претендент на этот статус должен доказать свою культурную и родственную связь с Россией: предоставить доказательства родства по прямой восходящей линии с людьми, которые проживают или проживали на территории России, СССР или в границах Российской империи.

Статус даёт своему обладателю ряд привилегий и «поблажек». Так, носителям русского языка перед получением вида на жительство не нужно получать разрешение на временное проживание в РФ. Также статус даёт возможность получить гражданство Российской Федерации по упрощённой схеме — не нужно проживать в Российской Федерации 5 лет по виду на жительство, можно подавать документы на гражданство сразу. Сроки рассмотрения документов носителя русского языка на получение гражданства значительно меньше, чем у других категорий - всего 3 месяца.

__________________________________

С первого ноября вступят в силу изменения в законодательстве, касающиеся разрешения на временное проживание и вида на жительство для иностранных граждан. В соответствии с ними, расширен перечень лиц, которым разрешение на временное проживание в РФ выдаётся без учёта квоты, утверждённой Правительством РФ. Имеются также существенные изменения и по выдаче вида на жительство. Подробнее читайте на нашем сайте в рубрике правопорядок - Кому положено разрешение на временное проживание без учёта квоты?