И у пешеходов дисциплина «хромает»

По информации начальника ОГИБДД ОМВД России по Курскому району Евгения Шевелева, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается сокращение количества ДТП на 5,4% (всего 95 ДТП) и числа раненых в них — на 12,4% (пострадало 134 человека). Вместе с тем, количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях возросло на 78,5% (25 жертв).

Сохраняется на уровне с прошлым годом обстановка аварий с участием несовершеннолетних: в 12 дорожно-транспортных происшествиях травмированы 14 детей, один ребёнок погиб.

К сожалению, не улучшилась дисциплина пеших участников дорожного движения. По итогам 9 месяцев зарегистрировано 8 ДТП, в результате которых 4 человека погибло и 6  получили травмы. По–прежнему сложной остаётся обстановка на пешеходных переходах. Там зарегистрировано 2 ДТП, в которых травмированы трое.

Также отмечается рост аварий с участием водителей мототранспорта: зарегистрировано 9 ДТП, в результате которых 2 человека погибли, 9 получили травмы.

ДТП по вине пьяных водителей в отчётном периоде совершено 11, в них 8 человек погибли, 13 получили травмы. В отношении водителей с признаками опьянения в текущем году было составлено 65 административных материалов, зафиксировано 20 фактов отказа от прохождения медицинского освидетельствования, возбуждено 9 уголовных дел в отношении уже привлекавшихся ранее к административной ответственности за данное нарушение. В целях предупреждения подобных ДТП сотрудники госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия и рейды.

Евгений Шевелев также отметил, что в связи с осложнением дорожно-транспортной обстановки, а также в целях принятия дополнительных мер по её стабилизации, в период с 16 октября по 31 декабря на территории Курского района будут проводиться мероприятия по профилактике ДТП с тяжкими последствиями.