Въезд запрещён!

- Если иностранный гражданин является нежелательной персоной, если его нахождение на территории может создать проблемы с безопасностью или общественным порядком, то ему может быть вынесено неразрешение въезда в страну, - пояснила начальник отдела миграции по Курскому району Людмила Кулинич. - В таком случае он не сможет пересечь границу до тех пор, пока срок неразрешения не истечёт. И даже оплаченные штрафы не помогут.

Есть различные основания для ограничения въезда на территорию страны, но наиболее частым из них является неоднократное привлечение иностранного гражданина к административной ответственности. Как собственно, и в случаях, о которых говорилось выше. До 2024 года въезд для этих граждан на территорию РФ закрыт. К тому же, один из нарушителей попал и под уголовную ответственность. Штраф в размере 60 тысяч рублей — наказание за выращивание наркосодержащих растений. 

Ещё одна не менее распространённая причина для ограничения въезда: иностранный гражданин не выехал в предыдущий раз с территории Российской Федерации по истечении максимально допустимого срока пребывания в 30 суток (для безвизовых стран, например, Украины, этот срок может быть расширен до 90 суток).