Копили на дом, а оказались за решёткой

Как рассказал начальник районного отдела полиции Сергей Павлов, в ходе проведённых сотрудниками отдела совместно с УКОН УМВД России по Курской области мероприятий были задержаны 22-летние мужчина и женщина, как раз в тот момент, когда они забирали из тайника оптовую партию синтетических наркотических средств (500 г). К слову, стоимость товара составляет порядка одного миллиона рублей. Выяснилось, что злоумышленники работали с одним из интернет-магазинов и занимались распространением наркотиков на территории Курска и Курского района.

При обыске жилища, где обитали задержанные, сотрудники также обнаружили более килограмма марихуаны и лабораторию по её выращиванию (!). Сожители снимали частный дом в областном центре и мечтали купить собственный. Теперь же в отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч. 5 (незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере). Наказание за такие деяния предусмотрено вплоть до пожизненного.

Злоумышленников задержали аккурат в период антинаркотического месячника «Курский край без наркотиков!», он проходил на территории региона с 1 по 30 ноября. За это время сотрудники районного отдела полиции провели и ряд профилактических мероприятий антинаркотической направленности. Совместно с представителями областного управления по контролю за оборотом наркотиков прошли рейды в местах проведения массового досуга. Во взаимодействии с врачом-наркологом были организованы встречи со школьниками, посвящённые профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни. Отдельное внимание было уделено гражданам, состоящим на учёте, оказывалась необходимая помощь. Так, одна жительница района была направлена на лечение в реабилитационный центр. Три человека привлечены за употребление наркотиков к административной ответственности.