Безопасно встретим Новый год

И только строгое соблюдение правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет встретить Новый год безопасно. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску и Курскому району управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курской области подготовил специальную памятку о том, как провести праздники безопасно.

Перед началом новогодних и рождественских мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики.

На время проведения новогодних мероприятий должно быть обеспечено дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц из числа работников учреждения, членов добровольных пожарных формирований и сотрудников государственного пожарного надзора.

При проведении новогоднего и рождественского вечера ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании (подставка) с таким расчётом, чтобы не затруднялся выход из помещения.

Оформление иллюминации ёлки должно производиться только опытным электриком.

При оформлении ёлки запрещено: использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения; применять для иллюминации ёлки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п.; раскладывать вокруг подставки и украшать ветки ватой, не пропитанной огнезащитным составом, и игрушками из неё.

В помещениях, используемых для проведения праздничных мероприятий, запрещается:

проведение мероприятий при запертых распашных решётках на окнах помещений, в которых они проводятся; применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты; одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов; уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.; полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений; допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

В случае возникновения пожара действия работников детских учреждений и привлекаемых к тушению пожара лиц в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию и спасение:

- немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную часть;

- задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;

- известить о пожаре руководителя детского учреждения;

- организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися в учреждении средствами.