Краж стало больше, убийств - меньше

В полиции подвели итоги деятельности за 2019 год и наметили задачи на будущее. Началось совещание с приятного момента — присвоения ряду сотрудников очередных званий.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Следственного управления УМВД России по Курской области Андрей Кутепов, председатель Курского районного суда Олег Иноземцев, прокурор Курского района Анатолий Колоусов, заместитель главы Курского района Владимир Неведров, руководитель районного отдела полиции Сергей Павлов и личный состав ОМВД.

С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности выступил заместитель начальника ОМВД России по Курскому району Р.А. Детушев.

Как отметил Роман Анатольевич, количество зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом увеличилось на 1,6%  (с 615 до 625), в то же время число совершённых тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 3,6% (со 140 до 135). Как и в предыдущие годы, большую часть зарегистрированных преступлений занимают кражи. В 2019 году их зарегистрировано 311, что на 8,7% больше, чем в предыдущем. Более того, доля данной категории преступлений в общем количестве растёт на протяжении последних лет.

Вместе с тем, следует отметить, что принимаемые сотрудниками ОМВД меры профилактического характера позволили снизить количество таких преступлений, как убийства (с 3 до 1), грабежи (с 9 до 5), мошенничества (с 44 до 43), изнасилования (с 18 до 0), тяжкие телесные повреждения (с 3 до 1), поджоги (с 7 до 4).

Уменьшилось, что немаловажно, количество преступлений, совершённых несовершеннолетними (с 29 до 5), гражданами, уже совершавшими преступления (с 259 до 217), в том числе ранее судимыми (с 163 до 141), лицами в состоянии алкогольного опьянения (с 151 до 110).

Повысилась эффективность деятельности по линии экономической безопасности и противодействия коррупции. Согласно статистическим данным, количество выявленных экономических преступлений возросло на 13,3% (с 15 до 17), коррупционной направленности — осталось на уровне прошлого года (2).

Регулярно сотрудниками отдела проводились оперативно-профилактические мероприятия различной направленности, реализовывался комплекс мероприятий антитеррористического характера.

По предварительной оценке деятельности территориальных органов УМВД России по Курской области отдел занимает 10 место.

На совещании были рассмотрены проблемные вопросы, в том числе отделу было рекомендовано сосредоточить усилия на раскрываемости, которая в этом году несколько снизилась, и профилактической работе. Сделан акцент на направлениях, которые требуют первостепенного внимания: пресечение коррупционных схем в области реализации национальных проектов, раскрытие преступлений прошлых лет, противодействие незаконному обороту оружия, наркотиков, экстремизму, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов и т. д..

Также присутствующие гости поблагодарили личный состав ОМВД за проделанную работу, пожелали успехов в дальнейшей деятельности и достойных результатов.

фото автора