«Сносите!» - говорит истица

В Курском районном суде состоялось 6-е заседание по иску Натальи Вялых против администрации Курского района и администрации Курской области. Женщина выдвинула требование: взыскать с администрации Курской области за счёт казны и с администрации Курского района за счет районной казны солидарно в её пользу убытки в размере 5 млн 413 тыс. рублей. И обязать обе администрации за счёт казны снести и удалить жилой дом с земельного участка.

В д. Кукуевка Наталья Вялых в октябре 2011 года приобрела участок у гр. Волобуева. Участок был переведен к тому времени из категории земель сельхозназначения в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство. Причём при регистрации права собственности отметок об обременении или ограничении не было. В 2012 году ей было выдано разрешение на строительство администрацией Курского района. Вплоть до 2022 года. Районная администрация выдала разрешение на строительство двухэтажного дома сложной конфигурации.Затем постановлением главы Новопоселёновского сельсовета дому был присвоен адрес — д. Кукуевка, ул. Рублёвская (ну прямо ирония! В Кукуевке — Рублёвка!)

К сентябрю 2016 года дом был простроен на 90%. В 2019 году — собственник его достроила. Для ввода в эксплуатацию она обратилась в администрацию Курского района, которая письмом уведомила о несоответствии, так как дом находится в буферной зоне Центрально-Черноземного государственного заповедника им. профессора В.Алехина. Потребовалось согласование с заповедником. Однако выпиской из протокола Научно-технического совета заповедник отказал заявительнице.

На судебном заседании присутствовали представители администрации Курской области, администрации Курского района, заповедника им. профессора В.Алехина, комитета финансов Курской области, адвокат истицы. На заявление Н. Вялых прозвучало возражение со стороны представителя обладминистрации, собственница имеет не только права, но и обязанности. Она должна была знать о том, что были установлены ограничения использования данного земельного участка. Документы находятся в свободном доступе. Данным положением указано, что порядок деятельности на участке согласовывается с заповедником. Также он зачитал ходатайство о привлечении в качестве третьего лица Николая Волобуева (продавшего участок истице). Ходатайство было поддержано большинством присутствующих на заседании.

Решением судьи Марины Стекачёвой рассмотрение дела отложено до 23 января 2020 года для привлечения третьего лица.

Наблюдаем за развитием событий.