Ребёнок должен сидеть в кресле

Это не прихоть, а необходимая мера безопасности юного пассажира. По статистике, при аварии, ребёнок находящийся в кресле остаётся жив.

К сожалению, многие родители пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров, не осознавая в полной мере, что ценой преступной беспечности может стать жизнь ребёнка.

22 января 2020 года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Курскому району провели профилактическое мероприятие, направленное на выявление водителей, нарушивших п. 22.9 ПДД и перевозивших детей без специального кресла или удерживающего устройства.

Мероприятие проводилось в утренние часы неподалёку от детского сада поселка Юбилейный. За несколько часов было остановлено порядка 30 машин.

Только в двух случаях родители не позабоитились о безопасности своих детей. Как правило, объяснение своего нарушения у водителей одно и тоже: «Ехать-то недалеко».

Это при том, что  в соответствии с законодательством независимо от расстояния водитель обязан соблюдать Правила дорожного движения.

Остальные автолюбители, которые в это утро привезли своих малышей в садик, не нарушали правила и своих маленьких пассажиров перевозили в детских креслах.

фото Светланы Ткаченко