Полиция вышла на «охоту»

Так почему же нарушают пешеходы?

Логику людей, переходящих дорогу в неположенных местах, понять сложно. Повторять, что таким образом они подвергают опасности здоровье всех участников дорожного движения, можно бесконечно.

 

Что ими движет?

Простая лень! Так как при выборе: пройти лишние десять метров до «зебры» или перебежать здесь и сейчас, многие предпочтут второе. Понять таких пешеходов можно – все «грешили» подобным образом, но принять – никогда. Всё же не зря существуют законы и правила.

...«Охота» за пешеходами-нарушителями началась ранним утром. Экипаж ДПС расположился недалеко от Свято-Троицкого храма с. Лебяжье. По словам инспектора Евгения Ковалёва, именно здесь многие пересекают оживлённую 4-полосную трассу. Это при том, что рядом, в полутора минутах ходьбы, переход.

То, что «тропа не зарастёт», стало понятно сразу. Мужчина средних лет шагнул на дорогу, однако, заметив патрульную машину, развернулся и направился к переходу. Следом за ним на мостовую ступила женщина. Увидела сотрудника, сконфуженно улыбнулась и тоже развернулась в сторону перехода. За один час таких граждан, заприметивших полицейскую форму, набралось порядка 10 человек. А если бы не полицейские? Пошли бы вне перехода.

Удивило больше всего то, что пешеходами-нарушителями становились в свою очередь и водители, которые, припарковав машину на противоположной стороне, перебегали дорогу в неположенном месте, подвергая риску не только своё здоровье и жизнь, но и окружающих.

Большинство нарушителей оправдывались, якобы это в первый раз и больше они не будут.

Что касается водителей, то было выявлено два нарушителя. Они не уступили пешеходам. В то же время хотелось бы отметить, что большинство автомобилистов были аккуратны и пропускали пешеходов исправно. Возможно, потому, что сумма административного штрафа в отношении водителя-нарушителя значительно превышает штраф пешеходу.

Всего в период проведения рейда на территории Курского района сотрудниками ГИБДД выявлено 12 нарушений участниками дорожного движения, из них: 2 – невыполнение водителями требований ПДД уступить дорогу пешеходам, 10 – нарушения ПДД самими пешеходами.

 

фото автора