Подростки уехали домой на чужих велосипедах

 

Участковые уполномоченные установили личности причастных к краже. Выяснилось, что велосипеды привлекли внимание двух подростков — 15 и 16 лет. Как рассказал начальник ОМВД России по Курскому району Сергей Павлов, в вечер кражи на общественном транспорте они приехали в соседний район к знакомым. Засидевшись допоздна, стали решать, как возвращаться домой, тогда и заметили оставленные на лестничной площадке велосипеды. На них добрались до места, а после стали активно использовать.

Как ни странно, появление в доме двухколёсного транспорта не вызвало вопросов у родителей подростков, пожалуй, наоборот, взрослые обрадовались, что детям будет чем заняться на летних каникулах.

Похищенные велосипеды изъяли и вернули владельцам с рекомендацией об обязательной защите имущества. Ребята же, совершившие кражу, уже достигли возраста привлечения к уголовной ответственности — по факту хищения в настоящее время проводится проверка для решения о возбуждении уголовного дела. 

- Часто кражи велосипедов совершаются детьми и подростками из простого желания покататься, - поясняют сотрудники правоохранительных органов, - однако подобная шалость является уголовным преступлением. Велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда он может быть оставлен без присмотра или пристёгнут замком, который легко вскрыть. Этой небрежностью и халатностью пользуются злоумышленники. Соблюдение хотя бы минимальных правил хранения позволит предотвратить совершение в отношении вас преступного посягательства, более надёжно сохранить ваше имущество.

Никогда не покупайте подержанный велосипед без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать хозяином краденого средства передвижения. Если же преступление совершено - незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).