Почему без прав, почему пьяны?

Сотрудники ГИБДД подвели итоги профилактической кампании «Трезвый водитель!» И вот, что нам рассказали в районном ГИБДД. Акция проходила с 9 по 21 июня 2020 года. Обеспечивать порядок и покой подключились к работе автоинспекторов и участковые.

За первые дни были выявлены 3 нетрезвых водителя. Отмечено, что сотрудники патрулировали дороги в разных местах района.

Первый нарушитель был задержан нарядом ДПС 9 июня днём в районе п. Камыши. Водитель мотоцикла сразу привлёк внимание полицейских. Хаотичные зигзагообразные движения транспорта говорили обо всём. За рулём находился                    34-летний  житель Курского района. У него имелись явные признаки опьянения. Прибор «алкотестер» подтвердил наличие алкоголя в выдыхаемом нарушителем воздухе. Инспекторы составили протокол по ч. 3 статьи 12.8 КоАП РФ. Теперь водителю грозит лишение прав? Нет! Так как у него их итак нет. Согласно данной статье, водителя могут либо арестовать на 10–15 суток, либо назначить штраф 30000 рублей.

Чуть позже 17 июня в районе деревни 1-е Анпилогово и посёлка Камыши разными нарядами ДПС были задержаны ещё два любителя мототранспорта. Водителю мотоцикла «ИЖ — Юпитер» 50 лет. Но он всё ещё не научился ответственно относиться к безопасности. Под эйфорией оказался и 35-летний водитель мотоцикла «Racer». Предъявить водительское удостоверение полицейским «чудо-гонщики» не смогли, так как их у них никогда не было. В отношении нарушителей были составлены протоколы по указанной выше статье. Все материалы направлены в мировой суд.

Также в рамках данной кампании Госавтоинспекторы организовали акцию «Спаси жизнь! Сообщи о пьяных за рулём». Для привлечения внимания жителей Курского района к проблеме пьянства за рулём стражи порядка подготовили тематические листовки и разместили их в магазинах района, на заправочных станциях и объектах автосервиса.

Сотрудники Госавтоинспекции Курского района призывают граждан быть бдительными и ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в состоянии опьянения.

_______________________________

4 ДТП, произошедших по вине пьяных водителей,  зарегистрировано ГИБДД с начала 2020 года на территории Курского района. В них 2 человека погибло и 8 получили различные ранения.

 

фото С. Ткаченко