До финиша доехали все!

Вот так зажигательно и весело начался торжественный старт велопробега «Овеянный славой флаг России» в Шумаковском сельсовете.

Участники – от шести до шестидесяти лет. Иными словами, все, кто любит спорт и придерживается здорового образа жизни. Таких набралось больше 50 человек. Самому  юному – как раз шесть лет. Символично, что фамилия его Шумаков, а имя, как у деда – ветерана МЧС – Владимир. Кстати сказать, Владимир Васильевич Глебов тоже принял участие в велопробеге, был ещё и третий участник династии – внук Егор восьми лет.

Всё было, как и полагается на спортивных соревнованиях: поднятие Флага, инструктаж по правилам дорожного движения, который блистательно провёл учитель физкультуры Шумаковской школы Михаил Леонидович Алябьев, зарядка (мышцы-то необходимо размять), торжественная клятва. И, безусловно, напутственные речи. Поприветствовать участников велопробега приехали высокие гости: заместитель председателя областной Думы Александр Кичигин, начальник отдела культуры, по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации Курского района Альбина Рождественская. А глава Шумаковского сельсовета Наталья Бобынцева и сама с большим удовольствием приняла участие в велопробеге. Такой вот яркий личный пример здорового образа жизни!

С удовольствием сели на велосипед работники железной дороги – Елена Глебова и Ирина Семченко. По их словам,  этот экологически чистый вид транспорта они любят с детства, так что прокатиться с ветерком – одно удовольствие. И велосипед освоили все до единого члены их семей.

Много было школьников. За них пришли поболеть родители и одноклассники. В числе самых активных болельщиков директор МБОУ «Шумаковская средняя  общеобразовательная  школа» Людмила Шошина и руководитель филиала Конаревской школы Галина Положенцева.

Символично, что велопробег проходил в День Государственного флага Российской Федерации. Именно под флагом России наши именитые спортсмены отстаивают честь своей страны, провозглашая всему миру достоинство и веру в справедливость.

Это удивительно, но после кросса нашлись желающие принять участие в личном первенстве! Откуда только взяли силы? Как знать, может быть, именно  среди сегодняшних участников подрастает будущий олимпийский чемпион! К примеру, Михаил Логвинов, завоевавший в нелёгкой борьбе (соревнование на скорость) первое место. Его личный результат – 2.04. Велоспортом Михаил стал заниматься только нынешней весной. Второй результат и «серебро» у Анастасии Сороколетовой, «бронза» у Кирилла Котлярова. Каждому вручили заслуженный кубок.

А вот в  велопробеге нет ни победителей, ни побеждённых, здесь важен командный дух и принцип: главное не победа, а участие. Все без исключения молодцы.

Велопробег объединил всех, кто ценит здоровье, культуру, доброту и дружбу. Впереди у каждого – километры новой истории собственной жизни. Хочется верить, что это будет красивая и интересная глава.

 фото Василия Приходько