В ФАПе ждут дипломированного специалиста

- Около года пустовал, ой, нелегко приходилось, особенно пенсионерам.

И хотя временно в ФАПе работает медсестра с другого участка, Светлана Романова, люди уже сейчас могут обратиться за первой помощью, например, измерить давление, облегчить головную боль. Со дня на день здесь ждут дипломированного специалиста.

- С тех пор, как прежняя фельдшер ушла на пенсию, медпункт был закрыт, и само помещение было в ужасном состоянии, - признаётся глава Лебяженского сельсовета Владимир Тимонов. - Потолок рушился… полы, стены, окна — всё требовало капитального ремонта.

Выручил один из индивидуальных предпринимателей — спонсировал масштабные ремонтные работы. Окна заменили на пластиковые, линолеум постелили и т. д.. В кабинетах теперь светло и уютно.    

- Дело за мебелью, - говорят жители, - шкафчик бы нам сюда хороший, столик. Впрочем, и произошедшими переменами люди довольны.

- Нам ведь приходилось в город ездить, в районную больницу. Такси вызывали. А летом по жаре разве наездишься, - вспоминает местная жительница Людмила Ивановна.

- И диспансеризация у нас уже здесь проходила, после открытия ФАПа. Приезжали врачи из Курской ЦРБ: терапевт, гинеколог и другие, анализы можно было сдать, - вступают в разговор односельчане. 

- Вот ещё аптеку бы нам, чтобы и лекарства на месте можно было покупать...

К слову, аптека на днях была открыта в п. Черёмушки. Здание там тоже пустовало. Обратились к собственнику, привели помещение в порядок, и сразу же нашёлся работник — Валентина Иванова с радостью откликнулась на предложение трудоустроиться, ведь раньше ей приходилось ежедневно ездить на работу в город.

- Что касается аптеки в Лебяжье, надо и об этом подумать, -  понимающе говорит глава муниципального образования.

Кстати, в следующем году по программе «Народный бюджет» в Лебяжье запланирован капитальный ремонт всего здания где помимо ФАПа располагаются ещё сельский клуб и библиотека.

фото автора