Где сделать прививку от гриппа?

 Женщина сообщила, что прививается каждый год. «Раньше можно было пройти эту процедуру и в ФАПе, - пишет она. - В этом году введено новшество, прививку теперь можно сделать только в поликлинике, расположенной в областном центре, причём сначала нужно пройти терапевта, а потом уже — в  кабинет № 8, где сдают кровь, а там всегда уйма народа. Для всех выделено только два часа...»

Трудно не согласиться с автором письма. Как пожилым людям добраться до областного центра, отсидеть в очереди к терапевту и попасть в прививочный кабинет в отведённое время?  

Этот вопрос мы переадресовали главному врачу ЦРБ Курского района. И получили ответ за подписью и. о. главного врача А.А. Хованского.

«В связи с Вашим обращением сообщаем следующее.

Вакцинация взрослого населения Курского района проводится еженедельно по четвергам в прививочном кабинете по адресу: г. Курск, ул. Дзержинского, д. 55.

Для удобства жителей района вакцинация по адресу: г. Курск, ул. Дзержинского, д. 43, каб. 8, проводится ежедневно 2 часа в день. Осмотр врача-терапевта необходим для исключения противопоказаний к любому виду прививок.

Дополнительно сообщаем, что вся необходимая информация имеется на сайте учреждения и сообщается при обращении в регистратуру поликлиники».

Вот так — для удобства жителей, оказывается, определены два часа. Весьма, надо отметить, сомнительное удобство. Тем не менее, в регистратуру поликлиники мы всё же позвонили — уточнить, в какие два часа ведётся приём посетителей, пришедших на прививку. К удивлению, нам ответили, что попасть на вакцинацию можно с 8.00 до 15.00 ежедневно. В эти же часы принимает и терапевт.

В один из дней мы выехали в поликлинику. Слова, сказанные накануне по телефону, в регистратуре подтвердили. У двери с табличкой «8» в этот день не было ни одного человека, как впрочем и очередей у кабинетов, где ведут приём терапевты.

За разъяснением обратились к заведующей поликлиники Наталье Весельевой. Она отметила:

- Сделать прививку можно с 8.00 до 15.00 ежедневно в рабочие дни. Перед этим — обратиться к  участковому терапевту, либо же, если он отсутствует, к любому другому (направят в регистратуре). Затем — в 8-й кабинет. Более того, прививки имеют право делать и работники фельдшерско-акушерских пунктов. На какой-то период это приостановлено, но в скором времени ожидается очередная партия вакцины, которая поступит в сельские ФАПы.

фото автора