От пустыря до монастыря

Возле храма Святителя Митрофана Воронежского, что находится в деревне Букреевка Лебяженского сельсовета, в минувшие выходные царило небывалое оживление. То тут, то там раздавалось: «Сынок, ты глубже копай…». «Подожди, сначала надо немного воды налить в лунку, а потом уже опускать саженец». «Запомните, наша яблонька пятая в первом ряду»… Именно так возле Митрофановской церкви был разбит яблоневый «Сад детства». Кстати, название тоже неслучайно, ведь Святитель Митрофан Воронежский является небесным покровителем ребятишек.

- Храм был построен в 1844 году. И как свидетельствуют историки, в своё время территория вокруг него была похожа на райский сад: липовые и дубовые аллеи, фруктовые деревья. Однако, после революции, когда все святыни закрывали и уничтожали, это место пришло в запустение и с годами превратилось в непаханое поле, - пояснила один из организаторов мероприятия и прихожанка храма Митрофана Воронежского Екатерина Худякова. – Около десяти лет назад нашлись спонсоры, которые помогли восстановить храм. Чуть позже возникла идея преобразовать территорию вокруг святыни. Ведь Сам Господь сказал, что надо возделывать Рай на земле.

Активные прихожане церкви в интернете обратились к курянам с просьбой помочь посадить возле храма сад. Как заметила Катя, все считали, что откликнется пять-десять человек – не больше, но в итоге неравнодушных оказалось 350. Клич услышали и целые организации, как, к примеру, детский университет ЮЗГУ. В Букреевку люди приехали семьями, и в итоге их оказалось около 600. Заложили сад из 350 деревьев: яблонь, груш, вишен.

Большую помощь оказала приходу администрация Курского района: предоставила из питомника «Курские корни» 200 саженцев яблонь, выделила садовый инвентарь (лопаты, вёдра, грабли), нашла трактор для расчистки участка будущего сада от высохшего бурьяна.

- Копать нетрудно – даже интересно, - признался десятилетний Гоша Липарташвили. – Через много лет буду проезжать мимо этого сада и вспоминать, как мы с мамой посадили тут три деревца.

- «Сад детства» - это отличный пример инициативы курян, ведь в Курской области столько пустующих земель! Так почему бы их не превратить в сады, - подчеркнула Елена, мама Гоши. – Да и для детей какая польза – тут и воспитание в труде, и одновременно экологическое просвещение!

Варвара Черкашина узнала о закладке «Сада детства» от друзей и пришла вместе с тринадцатилетней дочкой Марией.

- Сегодня историческая справедливость восстановлена и от этого такая благодатная радость и ощущение праздника в душе, - отметила женщина. – Будем ездить, и ухаживать за нашей яблонькой.

После посадки деревьев участников акции угощали вкусной гречневой кашей, сваренной на полевой кухне, а также чаем с печеньем и конфетами. Праздничный обед сопровождался аккордеонной музыкой.

- В планах у прихода точно также – всем миром - посадить на этом месте еловую аллею, - поделилась Екатерина Худякова. – И, кто знает, возможно, в далёком будущем здесь будет не пустырь, как это было раньше, а Митрофановская пустынь, то есть, монастырь.