«Постучитесь» в друзья к своим детям

Встреча состоялась в Бесединской средней школе, и прибыли на неё не только мамы и папы, но и педагоги школ района, и даже воспитатели детских садов. Наталья Листопадова приехала на собрание не одна – вместе с ней прибыли: старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области Ольга Лобова, старший помощник прокурора Курской области по правовому обеспечению Татьяна Перова, доцент кафедры социальной работы КГУ Александр Савченко. Тему подняли самую что ни на есть серьёзную – безопасность детей.

Наталья Листопадова обратила внимание родителей на то, что если у них возникнут проблемы или вопросы, они всегда могут обратиться в аппарат уполномоченного по правам ребёнка (г. Курск, ул. Дзержинского, 53). Говоря о безопасности детей, Наталья Геннадьевна призвала присутствующих обратить внимание на состояние детских площадок, где гуляют их чада. Уполномоченный по правам ребёнка подчеркнула, что жалобы и фото, сообщающие о ненадлежащем состоянии мест для игр ребятни, можно направить на страницу в социальной сети Одноклассники, которая называется «Акция «Безопасное детство» (https://ok.ru/aktsiyabezopasnostkursk).

Наталья Листопадова также подчеркнула, что за последнее время участились случаи выпадения детей дошкольного и младшего школьного возраста из окон.

- Для того чтобы предотвратить трагедию, нужно немного – приобрести специальные запирающие устройства, стоящие недорого, и хорошо присматривать за детьми, - отметила Наталья Геннадьевна.

Поговорили и о самоубийствах подростков. Частично в этом свою «помощь» оказывает Интернет и социальные сети, пропагандирующие и романтизирующие добровольный уход из жизни.

- Выход один – «постучитесь» в друзья на странички в соцсетях к своим детям, - отметила уполномоченный по правам ребёнка. – Бывайте в профиле у вашего ребёнка, чтобы знать и видеть, чем он в данный момент живёт.

О ещё одной опасности, подстерегающей в сети Интернет, рассказала Ольга Лобова.

- В наш век всем хочется быстро и хорошо подзаработать, при этом не затрачивая силы, - отметила Ольга. – Данным обстоятельством пользуются наркоторговцы, втягивающие детей в наркобизнес и делая из них «расфасовщиков» и «закладчиков». А вы знаете, что таких ребятишек они называют «бычками на заклание»? Потому что в так называемом «бизнесе» эти дети проводят не более двух недель, так как их практически сразу арестовывают. Наказание очень строгое – начиная от внушительных штрафов и заканчивая несколькими годами колонии. Увы, современные дети знают о наркотиках всё, в то время как их родители – ничего.

Весьма харизматичным было выступление социолога Александра Савченко. Специалист объяснил, как правильно нужно выдвигать требования к своему ребёнку. Кстати, форм обращения к другому человеку в обществе всего пять: просьба, совет, рекомендация, приказ, приказ и последующие за ним санкции.

Так как же грамотно предъявить родному чаду требование? Сесть или стать на один уровень со своим ребёнком и при этом смотреть ему в правый глаз (благодаря этому, как пояснил учёный, в действие вступают «нужные» мозговые центры). Во время разговора ладони держать открытыми. Затем, нужно объяснить чаду социальное значение возникшей проблемы и обратиться к его личности. К примеру: «Не прыгай на стуле, потому что на нём сидят. А ты ещё вдобавок можешь упасть и что-нибудь себе повредить».

фото автора