А вот и ясельки!

Возведение двухэтажной пристройки к «Родничку» начали весной 2019 года – по федеральному проекту «Содействие занятости женщин - доступность дошкольного образования для детей».

Как отметила заведующая детским садом, а теперь ещё и ясельками, Юлия Шестипёрова, по нормам СанПиНа, группы для малышей до трёх лет должны находиться в отдельном здании, поэтому пришлось делать пристройку. Ребятишками будет заниматься специальный персонал, в каждой из групп – по два воспитателя и два помощника. Кстати, штат уже укомплектован, да и воспитанники, как только пройдут медкомиссию, начнут посещать ясельки. Самому младшему ребёночку – 11 месяцев.

У Марии Белошенко в «Родничок» уже ходит пятилетняя дочка Алиса.

- Я очень довольна садиком. С дочкой тут так занимаются! Ей только пять, а она уже читает, бойко считает. Я вижу, что мой ребёнок развивается, - констатирует Мария. – Арсений готов к яселькам с годовалого возраста: самостоятельно одевается, кушает и так далее. Для нас открытие яслей – это событие, которого мы давно ждали.

На торжественное мероприятие приехали и высокопоставленные гости: глава Курского района Андрей Телегин, заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин, депутат областной Думы Анатолий Мышакин, начальник Курского гарнизона Дмитрий Мартынов.

- Сегодня у нас знаковое событие, потому что не так часто подобные объекты сдаются на территории Курского района, - подчеркнул Андрей Телегин. – Безусловно, только нашими  силами мы бы не обошлись никогда, так как здание возводили около года и вложили порядка 30 миллионов рублей. Причём, основная часть средств выделена из федерального бюджета – по линии исполнения майских указов Президента РФ Владимира Путина. Ведь на самом деле – это не просто ясельные группы, а первый социальный институт для наших юных курян.

Затем, Андрей Владимирович преподнёс коллективу яслей первый подарок – DVD-плейер. С презентами и добрыми пожеланиями на церемонию открытия приехали Александр Кичигин и Анатолий Мышакин. Александр Александрович отметил, что новые ясли помогут молодым родителям из посёлка Маршала Жукова поправить финансовую ситуацию в семье в лучшую сторону.

После того, как по традиции была перерезана красная ленточка, гости зашли внутрь и совершили экскурсию. Первый этаж здания оборудован для групп, где будут воспитываться малыши от 2 месяцев до 1,5 лет. На нём  расположена раздевалка со шкафчиками для ребятишек и взрослых, а также специально отведённая и закрытая ширмой зона для кормления мамами младенцев грудью. При группе санузел не только для малышей, но и взрослых, есть также отдельный туалет для инвалидов. Имеется мини-кухня, отгороженная от игрового зала, где помощник воспитателя будет раздавать еду и мыть посуду. В помещении, где будут находиться малыши, стоят два просторных манежа и масса развивающих игрушек, есть также ходунки и стульчики для кормления. Спальня поделена на две зоны: для ребятишек до года и после.

Второй этаж рассчитан для группы от полутора до трёх лет. Помимо раздевалки, также оборудованной местом для кормящих мам, имеются и такие же санузлы, как на первом этаже. Ходунков в игровой комнате уже нет, зато развивающих игрушек гораздо больше. Среди них – сенсорный коврик, столики для песочной анимации с подсветкой и даже интерактивная доска.

Кстати, в городе Курске подобных яселек пока нет, по области аналогичную пристройку сделали в Поныровском районе.

фото автора