О проектах, программах и делах житейских

На повестку дня вынесли вопросы, связанные с федеральными, областными и районными программами. Так, заместитель главы Курского района Владимир Неведров обратил внимание директоров на проект «Народный бюджет». Участие в данной программе поможет благоустроить территорию вокруг зданий, создать зоны отдыха и многое другое.

 - У образовательных учреждений появилась хорошая возможность с минимальными вложениями, 5 % от общей стоимости работ, привести в порядок пришкольную территорию, установить детские игровые и спортивные площадки, - отметил замглавы Курского района. - В этом году этой возможностью воспользовались три школы. Ещё есть возможность войти в программу на 2021 год, подав все необходимые документы до 1 июля.

Немаловажным вопросом для педагогического состава является обеспечение здоровья обучающихся, а также профилактика безопасности на дорогах. Своим опытом с коллегами поделилась директор Верхнемедведицкой школы Ольга Косилова.

В учебном заведении налажена классная и внеклассная работа, направленная на сохранение здоровья школьников. Есть специализированная комната психологической разгрузки, где с ребятами работает квалифицированный специалист. Проводятся динамические паузы, учащиеся занимаются в кружках, спортивных секциях. Работает в школе лицензированная медицинская комната. Летом дети оздоравливаются в лагере дневного пребывания.

Большое внимание уделяется и безопасности на дороге. По госпрограмме школа участвует в проекте «Автогородок». Есть специальная учебно-игровая зона, где не только старшеклассники, но и учащиеся начальной школы изучают и отрабатывают поведение в различных ситуациях, которые могут произойти на дорогах. В школе имеется уличный комплекс с основными дорожными знакам, разметкой. Помимо этого, школа совместно с родителями, сотрудниками областного и районного ГИБДД участвует в социальном проекте «Безопасные дороги», а учащиеся постоянно задействованы в акции «Ангелы на дороге».

 

фото автора