Но выплату получат не все…

Как пояснила главный специалист-эксперт отдела соцобеспечения администрации Курского района Надежда Ильина, чтобы получить удостоверение, нужно подготовить не так уж и много документов: паспорт, его копию, одно фото 3X4 без уголка. Кстати, чтобы не заставлять пожилых людей ездить за заветной «корочкой» в город, администрация Курского района обеспечивает выезд специалиста отдела соцобеспечения в сельсоветы – для разъяснительной работы и приёма документов. Сотрудники отдела уже побывали в Бесединском, Нижнемедведицком, Полевском, Полянском, Новопоселёновском, Клюквинском сельсоветах.

Поэтому, чтобы не пропустить визит специалиста, следите за объявлениями местных администраций.

Что даёт данный статус его обладателям? Им без очереди будет оказываться государственная медицинская помощь и социальное обслуживание. Также предусмотрены ежегодные выплаты (которые впоследствии будут индексироваться в связи с инфляцией) — 1,5 тысячи  рублей  ко Дню Победы. Однако, на получение этих средств право имеют не все. Претендовать на эти блага смогут только граждане, которые не пользуются мерами поддержки по другим законам (то есть, льготами по инвалидности, как ветераны труда или получатели субсидий и так далее). Это связано с тем, что льготы могут предоставляться только по одному основанию.

В Курской области более 76 тысяч «детей войны», но, по данным органов соцзащиты, воспользоваться льготами смогут менее 10 процентов из них. В Курском же районе 3200 обладателей этой категории и с начала 2020 года пока отобрали только 46 претендентов на получение выплаты. Это при том, что выдали «корочки» и приняли документы на получение удостоверений только у 620 человек.

Спешим также сообщить «детям войны», имеющим право на выплаты, что  выдача 1500 рублей будет осуществляться не только до 9 мая, а в течение всего 2020 года!

Документы на получение удостоверения «Дети войны» в отдел соцобеспечения администрации Курского района можно подать: в понедельник, вторник и среду с 8.30 до 13.00. Также сотрудник отдела до конца апреля посетит следующие сельсоветы: Пашковский (31 марта с 14.30), Винниковский (2 апреля с 14.30), Камышинский (3 апреля, с 14.30), Лебяженский (6 апреля, с 15.00), Ноздрачёвский (9 апреля, 14.30), Ворошневский (10 апреля, 15.00), Шумаковский (14 апреля, 14.30), Щетинский (16 апреля, 14.30), Рышковский (17 апреля, 14.30).