Знания на расстоянии

В связи с угрозой коронавирусной инфекции школы региона перейдут на дистанционное обучение, и Курский район не является исключением.

Как пояснили в отделе образования районной администрации, процесс передачи знаний ученикам будет осуществляться по интернету (с помощью онлайн-платформ: «Учи.ру», «Фоксфорд», «Российская электронная школа»), а если такой возможности нет, то по сотовой связи – посредством СМС-сообщений и звонков. Так как данный метод обучения новый и непроверенный, все школы района провели педагогические советы, на которых обсудили механизм передачи знаний «на расстоянии».

- Как говорится, «не начнёшь – не попробуешь», - подчеркнула директор Курасовской основной общеобразовательной школы (Пашковского сельсовета) Наталья Дорохина. – У нас, к примеру, имеется проблема с интернетом. Зато есть сотовая связь. Поэтому, педагоги будут рассылать ребятам задания с помощью СМС-сообщений, давать сроки на их выполнение, а потом, когда дети выйдут в школу, проверят, что было сделано. В случае, если что-то непонятно, учитель объяснит по телефону.

Иначе ситуация складывается в Октябрьской СОШ (Лебяженский сельсовет). Как пояснила директор общеобразовательного учреждения Ирина Дудина, задания учителя будут высылать по электронной почте или с помощью мобильных приложений Viber  или  WhatsApp. В свою очередь, ученики, сфотографировав выполненную домашнюю работу, будут отсылать её педагогам на проверку.

Отдельное слово о дошколятах. Все детские сады Курского района переведены на домашнее обучение.

Кстати, Рособрнадзор продолжает консультировать граждан по вопросам организации обучения в сложившейся эпидемиологической ситуации.

Горячая линия продолжает свою работу в обычном режиме:

8 (495) 984-89-19 — для региональных и муниципальных органов управления, а также директоров школ;

8 (977) 978-29-69 — по вопросам дистанционного обучения в организациях среднего профессионального образования;

8 (800) 200-91-85 — для учителей и родителей.