Право имею или нет?

– Нужно ли представлять физическим лицам в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу по имущественным налогам?
Сергей Захаров, Курский район

Отвечает начальник отдела камеральных проверок №3 Межрайонной ИФНС России №5 по Курской области Ракитская Мария Александровна:

- Для корректного проведения массового расчёта имущественных налогов Межрайонная ИФНС России №5 по Курской области рекомендует гражданам до 1 апреля 2019 года заявить о наличии налоговой льготы в отношении объектов недвижимости или транспортных средств. Граждане также вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Например, справку государственного учреждения МСЭ, подтверждающую наличие у налогоплательщика определённой группы инвалидности, пенсионное свидетельство и др.

Желательно представить также документы на облагаемое налогом недвижимое имущество, подтверждающие его вид и разрешённое использование, которые учитываются налоговыми органами при предоставлении льготы.

Для учёта имеющейся льготы при исчислении имущественных налогов за 2018 год сделать соответствующее заявление целесообразно до направления налоговых уведомлений налогоплательщикам.

Уведомление о выбранном объекте налогообложения по налогу на имущество физических лиц, в отношении которого используется налоговая льгота, налогоплательщик представляет в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Если уведомление не будет представлено, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчислённой суммой налога.

Налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, предоставляемые в настоящее время пенсионерам, сохраняются для лиц, соответствующих условиям назначения пенсии, действующим на 31 декабря 2018 года.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и документы, подтверждающие право на льготу, можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым отправлением или обратившись лично.