О сроках выплаты пособия

– Являюсь получателем пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В прошлом месяце пособие было мной получено 3 сентября 2019 г., в этом месяце пособию до сих пор присвоен статус «готов к расчёту». Могу я узнать, будет ли в этом месяце произведена выплата?
Александра Петрова, Халино

Ответ работников Курского регионального отделения ФСС РФ:

- В соответствии с п.9 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утверждённого постановлением Правительства РФ, первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком осуществляется региональным отделением Фонда путём перечисления пособия на банковский счёт застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет.

Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие, при этом конкретная дата не устанавливается.

Выплата полагающегося пособия по уходу за ребёнком за сентябрь 2019 г. должна быть произведена Вам с 1 по 15 октября 2019 г.