Почему большой налог?

Отвечает заместитель начальника, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса H.B. Пaнoвa.

- Порядок уплаты земельного налога регулируется главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

В соответствии с Кодексом при расчёте земельного налога, начиная с налогового периода 2017 года, для пенсионеров установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному земельному участку.

Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв. м — земельный налог уплачиваться не будет, а если его площадь превышает 600 кв. м — земельный налог будет исчислен за оставшуюся площадь.

Для использования вычета, если у налогоплательщика имеется несколько земельных участков, можно обратиться в налоговый орган с Уведомлением о выбранном участке, по которому применяется вычет. Уведомление необходимо подать до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.

Уведомление должно оформляться по форме, предусмотренной Кодексом. Направить Уведомление можно через Интернет сервис «Личный кабинет налогоплательщика», почтовым сообщением в налоговую инспекцию, подать лично в любую налоговую инспекцию.

Если уведомление не поступает, то вычет применяется автоматически в отношении земельного участка с максимальной исчисленной суммой земельного налога.

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц регулируется главой 32 «Налог на имущество Физических лиц» Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс).

В соответствии с Кодексом при расчёте налога на имущество физических лиц предусмотрена льгота для пенсионеров в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или хозяйственное строение. Если в собственности имеется две квартиры или два дома, налог начисляется на второй объект в полной сумме.

При расчёте налога Кодексом также предусмотрены вычеты для всех налогоплательщиков в виде 50 кв. м на жилой дом, 20 кв. м — на квартиру и 10 кв. м — на комнату. Если объект превышает указанную площадь, налог рассчитывается от кадастровой стоимости с применением ставки по налогу, утверждённой представительными органами муниципальных образований.

При начислении имущественных налогов налоговые органы используют сведения об объектах собственности и их владельцах, представленные органами, осуществляющими государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (органы Росреестра), осуществляющими регистрацию (миграционный учёт) физических лиц по месту жительства/месту пребывания (органы МВД России) и т. д. (в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иными органами (организациями), уполномоченными на взаимодействие с налоговыми органами.

Coглaснo п. 2 cт. 387 и п. 2 cт. 406 Кoдексa представительные органы муниципальных oбpaзoвaний oпределяют налоговые ставки в пределах, установленных гл. 31,З2 Кодексa, определяют порядок и срoки yплаты нaлoгa.    

Начисление налога на имущество физических лиц и земельного налога производится от кадастровой стоимости по каждому объекту с применением ставок по налогу.

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесённая в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В соответствии с п. 8 ст. 408 Кодекса исчисление налога за первые три налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения производится с учётом понижающих коэффициентов 0,2, 0,4 и 0,6 соответственно (2016-02, 2017 - 04, 2018 - 0,6).