Приоритеты расставлены

Подведение итогов уходящего года, планы на будущий, вопросы безопасности и детской противоправной деятельности стали главными темами прошедшего в администрации района совещания глав. На мероприятие были приглашены руководители муниципалитетов, учреждений образования и культуры, бухгалтера. Провёл его глава района В. Рыжиков. В совещании также приняли участие председатель Курского районного суда О. Иноземцев и прокурор района А. Колоусов.
Сотрудники правоохранительных органов обеспокоены обстановкой, связанной с противоправной деятельностью несовершеннолетних на территории района, в частности распространением наркотических веществ. Дети идут на это в погоне за «быстрым» заработком, по словам представителей правопорядка, не осознавая в полной мере своей ответственности. Между тем, наказание за подобные деяния предполагает до 20 лет лишения свободы. Ещё один момент — детская безнадзорность. Выступающие призвали взрослых уделять больше внимания подрастающему поколению: вести с детьми беседы, сигнализировать о фактах нарушения ими порядка в полицию. Сотрудники органов готовы в свою очередь принять участие в классных часах и школьных мероприятиях по этой тематике.

Немаловажно разъяснить жителям района и ряд других вопросов, например, о рациональном использовании земель, об уплате налогов и оплате услуг ЖКХ.
Совсем немного осталось до завершения 2017 года, пора подводить итоги во всех сферах, и в первую очередь, в финансовой. Владимир Михайлович обратил внимание присутствовавших на то, что задолженности должны быть закрыты, а субсидии и субвенции — освоены, либо, в противном случае, возвращены.
Бюджет района на 2018 год будет уточняться 22 декабря, но уже сейчас можно определённо сказать, что он будет иметь социальную направленность. В приоритетных направлениях по-прежнему остаётся дорожное строительство, планируется серьёзная работа по общежитиям, расположенным на территории района. Продолжение получат такие проекты, как «Формирование комфортной городской среды» и «Народный бюджет».
Что касается сферы образования, здесь акцент был сделан на организационных вопросах по различным направлениям. Отдельное внимание было уделено вопросу организации питания в общеобразовательных учреждениях. Главное здесь качество, отметил глава района. Руководители некоторых школ высказали желание о смене поставщика продуктов.
Ещё один важный вопрос в преддверии новогодних праздников — безопасность. Утренники и новогодние мероприятия пройдут во всех образовательных учреждениях, соответственно, вопросам безопасности, в том числе антитеррористической — первоочередное внимание.
Дороги к школам, детским садам, ФАПам — первые в очереди на расчистку от снежных заносов. Об этом тоже шла речь на совещании. Пока осадков в виде снега не прогнозируется, но что преподнесёт зима-2018 ещё неизвестно.
В марте этого года состоится значимое для всей страны событие — выборы президента Российской Федерации, поэтому на совещании был рассмотрен вопрос о подготовке помещений для голосования.
Ещё одно знаменательное событие в наступающем году произойдёт в масштабах Курского района — он отметит свой 90-летний юбилей. Предварительно торжество по этому случаю планируется на сентябрь, а образован район в июле 1928 года. Автор книги, которую издадут к юбилею района, Василий Приходько уже завершил работу над ней. В книге будет 30 разделов и 350 страниц. Курский район уникальный по всем показателям, отметил автор.