Пресс-конференция Владимира Путина, которая является ежегодной, состоялась 14 декабря 2017 года

Напомним, что начиная с 2001 года, В. Путин отвечает на вопросы российских и иностранных журналистов в рамках пресс-конференции, которую в дальнейшем стали проводить каждый год. Первая конференция запомнилась как самая короткая – она длилась всего 1 час и 35 минут.
Во время пребывания Путина на должности премьер-министра данное мероприятие не проводилось. Традиция проведения ежегодных пресс-конференций возобновилась в 2012 году, когда Владимир Путин был избран президентом РФ в третий раз.
Рекорд по длительности, 4 часа 40 минут, поставила пресс-конференция, которая состоялась в 2008 году. Президент ответил на 106 вопросов от 80 журналистов.

Обсудим тему медицины
- Для повышения доступности высокотехнологичной помощи создаются современные медицинские центры. На пресс-конференции Президент России В.В. Путин рассказал, что у нас в стране за последнее время сделано немало для повышения доступности высокотехнологичной помощи. В разных регионах создаются современные медицинские центры. Когда в 2006 году по инициативе Президента России стартовала национальная программа «Здоровье», система здравоохранения Курской области получила новый импульс. При поддержке федерального центра организована работа по строительству и реконструкции больниц, их оснащению по последнему слову техники.
Благодаря национальному проекту «Здоровье», в рамках которого в 2010 году в Курске одним из первых в стране был построен перинатальный центр. На его строительство было потрачено более 2 млрд руб. областных и федеральных средств.
 
- Вопрос о доступности медицинской помощи для населения. По словам президента, особое внимание необходимо сосредоточить на  создании новых форм медицинского обслуживания в  малых медицинских пунктах. Но самое современное оборудование ничего не стоит без современных квалифицированных кадров.
В Курской области с 2012 года в рамках программы «Земский доктор» в районы области направлено 188 молодых специалистов. Решить проблему со средним медперсоналом помогает похожий проект – «Земский фельдшер». Особое внимание в районах области уделяют фельдшерско-акушерским пунктам. Так, в сентябре 2016 года у жителей деревни 2-е Курасово Курского района появился свой ФАП. Теперь здесь могут не только оказывать первую медицинскую помощь, но и принимать роды. Как он работает сегодня, вы узнаете из одного из следующих номеров.
Всего же в регионе успешно работают 604 фельдшерско-акушерских пункта. За последнее время в 12-ти ФАПах, 3-х врачебных амбулаториях, 3-х отделениях общей врачебной практики выполнен капитальный ремонт, чтобы селяне чувствовали себя в медицинских учреждениях комфортно. На эти цели было потрачено более 14 млн. руб.
Кроме того, в муниципалитетах организованы и укомплектованы медицинскими наборами и средствами связи 77 домовых хозяйств.
На прошлой неделе в Курске открылось новое здание станции скорой медицинской помощи стоимостью более 117 млн. рублей.

- Один из первых современных онкологических центров появился в Курской области пять лет назад. Журналист из Воронежа Д. Вольф спросил главу страны о помощи властей в строительстве онкоцентров.
«У нас есть некоторые подвижки по онкологии, но не такие, как требует проблема, — ответил Владимир Путин. — Поэтому софинансирование мы будем обязательно делать».
Одним из первых современный онкологический центр появился пять лет назад в Курской области. Прежний диспансер на улице Пирогова, введённый еще в 1973 году, был рассчитан на круглосуточное пребывание 120 больных, а амбулаторно мог принять не более 80 человек в смену. Между тем реальная потребность в онкологическом лечении выросла за это время в разы. Конечно, одному региону изыскать в бюджете сумму в пять с лишним миллиардов рублей было невозможно. Поэтому региональную власть поддержал Президент России.
С этого года продолжается возведение 3-й очереди онкоцентра. Новый корпус состоит из 2-х блоков — палатного и хирургического. Последний сдадут уже в июле 2018-го. По планам здесь будут проводить около 10 тыс. операций и лечить 15 тыс. пациентов в год.
Палатный корпус планируют сдать в 1-й половине 2019-го. Здесь вырастут 8 этажей, здание сможет принять 340 пациентов.

О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Курская область занимает второе место среди регионов России по качеству дошкольного образования.
На прошедшей пресс-конференции главы государства Владимира Путина была затронута тема обеспечения детей местами в детских садах. Он сообщил, что эта проблема решена в стране на 98,96%. «В начале этой программы у нас более полумиллиона детей нуждались в местах в детских садах. Сейчас в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации эта задача решена полностью. Есть несколько регионов, где ещё работа не закончена», - подчеркнул Владимир Путин.
В Курской области еще в начале 2015 года выполнили задачу – обеспечить детей в возрасте от 3-х до 7-и лет местами в детском саду. Решить проблему очередей в детсадах позволило масштабное строительство новых и реконструкция действующих учреждений. На эти цели из консолидированного бюджета региона направлено более 2 млрд рублей.

С 2011 по 2016 годы было:
- построено 19 детсадов,
- реконструировано – 15,
- капитальный и текущий ремонт произведён в 106 учреждениях.
Таким образом, за пять лет удалось создать 13,4 тысячи дополнительных мест для малышей.

Успехи соловьиного края в вопросе дошкольного образования были отмечены на Петербургском международном экономическом форуме. Масштабное исследование «Индекс образовательной инфраструктуры российских регионов» показало, что Курская область занимает второе место среди регионов России по качеству дошкольного образования.
А вот решить проблему с местами в детских садах для детей в возрасте до трех лет в Курской области еще предстоит.

Пособия для детей
Президент Владимир Путин, выступая на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, объявил о новых мерах поддержки семей и стимулирования рождаемости. С 1 января 2018 года в России появится новый вид социальных выплат - пособие для семей, в которых родился первый ребёнок. Выплачивать его будут ежемесячно до достижения первенцем возраста полутора лет.
О том, как и сколько, будут выплачивать в Курской области, рассказали на пресс-конференции председатель комитета социального обеспечения С. Ковалёва и директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Т. Сукновалова.
Пособие на первенца смогут получить семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения (эта величина устанавливается для каждого региона) за второй квартал предыдущего года. В Курской области это 9 тыс. 725 рублей. Сама ежемесячная выплата будет равняться прожиточному минимуму детей за второй квартал предыдущего года. То есть, с 1 января 2018 года на первого ребенка мамы будут получать 8 тыс. 993 рубля. Заявка на финансирование в федеральный центр уже отправлена. Предварительно специалисты подсчитали, что получателями пособия станут почти 5130 мам.
Ещё одной мерой поддержки стало продление программы материнского капитала и расширение возможностей его использования. В частности, средства материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением второго ребёнка с 1 января 2018 года до достижения им полутора лет и использовать для оплаты услуг в сфере дошкольного образования уже с двухмесячного возраста ребёнка. Размер этой выплаты будет также 8 тыс. 993 рубля.
Подать заявление на получение пособия на первого ребенка можно будет не только в органы социальной защиты по месту жительства, но и через МФЦ. Что касается материнского капитала, то выплаты будут проходить через ПФР.