«Для всех гостей открыта дверь...»

Ноздрачёвской школе 85! В минувшую пятницу в учебном заведении по случаю этой даты прошло большое мероприятие. 
На праздник собрались все, кого судьба в разные годы связала с образовательным учреждением: выпускники, нынешние учителя и ученики, ветераны, педагоги, работавшие здесь в разные годы. Зайдя в школу, все они окунулись в тёплую атмосферу воспоминаний. Для гостей было подготовлено много сюрпризов и подарков.
Внимание всех притягивала расположенная в холле выставка фотографий, на которых можно было познакомиться с историей учебного заведения и образования на селе. В 19 веке на территории сегодняшнего сельсовета было три начальных учебных заведения. В 1932 году реквизированный дом псаломщика, в котором проходило обучение, был перестроен и в нём открыли Ноздрачёвскую семилетнюю школу. Сюда стали приходить в 5 класс ученики из Шагарово, Еськово, Муравлёво и Михайловки. Новое здание было открыто 31 августа 1977 года.
Юбилейный концерт открыла директор школы Анна Тинькова. Вокальные и танцевальные номера, истории из школьной жизни подготовили учащиеся и учителя. Каждый номер вызывал положительные эмоции и рождал аплодисменты зрителей.


Поздравить коллектив школы приехали почётные гости: глава Курского района Владимир Рыжиков, заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин, глава Ноздрачёвского сельсовета Любовь Ильченко, депутат Представительного Собрания Михаил Жердев. Все выступавшие пожелали учебному заведению и педагогическому коллективу дальнейших успехов, развития, творческих находок и новых побед. Владимир Рыжиков в качестве подарка вручил сертификат на приобретение компьютера. Также глава принял участие в церемонии награждения педагогического коллектива.


- Сегодня перед нами стоит задача - в модернизации образовательных учреждений, - отметил в своём выступлении Владимир Михайлович. - Такую задачу в своих майских указах перед нами поставил президент РФ Владимир Путин. Хочется отметить, что за последние 5 лет в школах и дошкольных учреждениях района произошли большие изменения. Проведены капитальные ремонты, улучшена материально-техническая база. Например, в вашей школе был капитально отремонтирован спортивный зал, заменены окна, кровля и электропроводка, котельная переведена на газовое отопление, построен гараж.
 Александр Кичигин на юбилей подарил учебному заведению многофункциональное устройство и вручил благодарственные письма от областной Думы коллективу школы, директору Анне Тиньковой, заместителю директора по воспитательной работе Галине Бондаренко и учителю физической культуры Дмитрию Гвоздеву.
После вручения всех подарков и поздравлений концерт продолжился. Ведущие с гордостью вспоминали имена всех директоров, отметив их заслуги, а также ветеранов педагогического труда, имеющих за плечами внушительный стаж работы в стенах учебного заведения. Гордятся здесь и выпускниками, которые стали достойными гражданами своей страны.
Необыкновенно душевным получился вечер. Торжественная часть закончилась, а встреча продолжилась: воспоминания, общение с учителями, одноклассниками, фото на память...