Все желали садик новый...

Последние штрихи. Так можно сказать о капитальном ремонте детского сада в посёлке Камыши. Строители вышли на завершающую стадию, сейчас в здании ведутся отделочные работы. Уже в следующем учебном году дошкольная ступень Ушаковской школы готова принять первых воспитанников. 
Отсутствие в посёлке дошкольного учреждения давно было проблемой местных жителей, ведь с демографической ситуацией здесь полный порядок.
Когда-то в посёлке был свой детский сад, кстати, в том же здании, где сейчас ведутся ремонтные работы. Со временем помещение было отдано под начальную школу, а потом и вовсе потребовало капитального ремонта. Учеников младших классов тогда перевели в школу, где занимаются старшеклассники, а бывший детский сад пустовал. Родители же сетовали на то, что не могут выйти на работу, потому что не с кем оставить детей. Конечно, кого-то выручают бабушки, кто-то доставляет малышей в городские дошкольные учреждения, но такая возможность есть не у всех.


Был период, когда проблема устройства детей в детсады стояла по всей стране, и связано это было в первую очередь с увеличением рождаемости. Напомним, тогда приняли закон о материнском капитале. К слову, на днях Госдума поддержала инициативу Президента, и срок действия этой программы был продлён до 31 декабря 2021 года. Но вернёмся к вышесказанному. «В 90-е наша страна утратила значительное количество объектов инфраструктуры в области дошкольного образования, поскольку детские сады были перепрофилированы или распроданы. И сегодня, когда меняется ситуация с демографией, мы столкнулись с их нехваткой», – отмечал тогда Владимир Путин, назвав этот вопрос жизненно важным. А следовательно, все силы были брошены на его решение.
К строительным работам в детсаду в Камышах приступили ещё в конце 2013 года, но завершить их тогда не удалось из-за нехватки средств. Наболевший вопрос о строительстве детского сада вновь был поднят жителями в прошлом году на встрече с губернатором, и глава региона дал утвердительный ответ.     
Большую работу проделали глава района Владимир Рыжиков и депутат Курской областной Думы Александр Кичигин. И вот результат. Финансирование объекта составило 34,5 миллионов рублей, это деньги из областного и районного бюджетов.  
Двухэтажное здание рассчитано на 4 группы по 30 человек. Комнаты просторные, для уюта не хватает лишь мебели. Для каждой группы предусмотрены спальня, раздевалка и санузел. Отремонтированы спортивный и музыкальный залы. Остались последние штрихи...
Как рассказал Василий Матшин, директор Ушаковской СОШ, уже идёт работа по подбору кадрового состава. Что касается воспитанников, формируется очередь. На сегодняшний день в  списке желающих посещать детский сад — около 180 человек, правда, есть среди них совсем маленькие, они не претендуют на место в дошкольном учреждении в следующем году.


«Планируется благоустройство прилегающей территории, уже сейчас подрядная организация установила там беседку, игровые элементы. Работа эта будет продолжена, - отметил Василий Николаевич. - Предстоит также завезти мебель, оборудовать пищеблок».
Дел ещё хватает, но уже в сентябре детский сад откроет свои двери для ребят. «Это большое и радостное событие для селян», - говорит Марина Ильякова, жительница п. Камыши. Её младший сын Кирилл сейчас как раз посещает дошкольное учреждение в Курске.  
«Конечно, это неудобно, - признаётся женщина. - Хорошо ещё, супруг в городе работает, отвозит и забирает ребёнка, а в посёлке много семей, у которых нет такой возможности. Две мои двоюродные сестры тоже здесь живут, у обеих дети… Работать бы пошли, да не с кем оставить малышей. Скоро ситуация изменится. Детский садик здесь очень ждали. Люди благодарны, что их услышали».
В дошкольную ступень Ушаковской СОШ будут приводить малышей и из близлежащих сёл — Каменево, Волобуево, Муравлёво, Куркино и других... Пустовать она точно больше не будет.