Чтобы материнство было счастливым

Президент России Владимир Путин поставил в приоритет направления госполитики в интересах детей: среди них - продление материнского капитала и выплаты пособия на первого ребёнка. В Курском районе, по данным начальника отдела ЗАГС Валентины Сорокиной, на 18 января было зарегистрировано 17 детей. Из них - четверо первенцев,  десять вторых детей. Также зарегистрировано в трёх семьях рождение четвёртого, пятого и седьмого ребёнка!
Итак, подробнее о шагах Президента России в поддержку материнства и детства.
 
Что положено родителям при рождении первенца?

Для поддержки рождаемости необходимо установить ежемесячное пособие при рождении первого ребёнка: глава государства подчеркнул, что ежемесячные выплаты должны осуществляться до достижения ребёнком полутора лет.
В Курском регионе сумма пособия около девяти тысяч рублей.

Условия получения выплат на первого ребёнка
1. Ребёнок должен являться гражданином России и родиться после 1 января 2018 года. Если он родился в 2017 году, но полтора года в 2018 году ему не исполнилось, претендовать на выплату семья не может.
2. Среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 прожиточных минимума, установленных в регионе для работающих граждан за второй квартал 2017 года. В Курской области размер ПМ для трудоспособного населения составляет 9549 рублей, соответственно, доход семьи из трех человек (мама, папа и ребёнок) не должен превышать 43 тысячи рублей в месяц. Размер ежемесячных выплат в Курской области составит 8993 рубля.
3. Учитываться будет доход родителей за год, предшествующий дню подачи заявления - и не только заработная плата, но и все пенсии, пособия и другие выплаты.
4. Доход остальных членов семьи, проживающих с получателями выплат, приниматься во внимание не будет.

Перечень основных документов:
- Письменное заявление о назначении ежемесячной выплаты.
- Справка с места жительства о составе семьи (с указанием наличия или отсутствия земельного участка и подсобного хозяйства).
- Копии паспортов родителей (родителя), усыновителя (усыновителей), опекуна (опекунов), попечителя (попечителей), удостоверяющих личность, место жительства и принадлежность к гражданству (стр. 2-3, 4-5, 16-17).
- Копия свидетельства о рождении ребёнка с двух сторон (со штампом о гражданстве);
- Копия свидетельства о браке (расторжении брака).
- Сведения о доходах всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (зарплаты, пособия, страховые выплаты, алименты, пенсии, компенсационные выплаты, стипендии и др. виды доходов).
- СНИЛС.
- Реквизиты личного счёта в банке.
Копии документов принимаются при наличии оригиналов в МФЦ города Курска (в том числе для жителей Курского района) или в администрации Курского района по адресу: г.Курск, ул.Белинского, 21, каб.102. Приёмные дни: понедельник, вторник, среда с 8.30 до 13.00. Телефон для справок: 54-89-43.

Что будет с материнским капиталом?

За 11 лет федеральная программа поддержки семей, в которых родился второй ребёнок, вернула матерям уверенность в будущем их детей: президент предложил продлить материнский капитал до конца 2021 года. Более того, в программу введут дополнительные возможности использования финансовой помощи. Теперь этими деньгами можно оплачивать детские сады, работу нянь с момента достижения ребёнком возраста 2 месяцев, чтобы мама могла либо выйти на работу, либо продолжить учёбу.
Также нуждающиеся семьи, родившие второго ребёнка, будут ежемесячно получать те же пособия, что и родившие первого. То есть в Курской области, это 8993 рубля. С одной лишь разницей, на второго ребёнка пособия будут браться из материнского капитала. Подавать заявления на эти выплаты необходимо в Отделение Пенсионного фонда.

Что на третьего ребёнка предусмотрено?

Число регионов, которые получают софинансирование из федерального бюджета для выплаты пособий на третьего ребёнка, продолжит увеличиваться: в 2017 году таких регионов было полсотни, в 2018-м - на десяток больше.

Есть ещё программа ипотечного кредитования

Для семей, в которых с 1 января 2018 года родится второй или третий ребёнок, государство предложит помощь с жилищным вопросом. Эти семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.

В ясли без очереди

Глава государства поставил задачу полной ликвидации очереди в яслях для детей от двух месяцев до трёх лет - по примеру решения проблемы с очередями в детских садах.

Взялись за качество детской медицины
 
Несмотря на заметный рывок по созданию в регионах современных перинатальных центров, состояние ряда детских поликлиник и их оборудования оставляет желать лучшего, констатировал В.В. Путин. По его словам, такое положение дел «служит сдерживающим фактором при принятии решения о рождении детей».