Встреча с детьми

На прошлой неделе, 16 марта, губернатор Курской области встречался с одарёнными детьми, занявшими гран-при в различных всероссийских конкурсах. Александр Михайлов высказал слова благодарности их родителям и мудрым педагогам.
Формирование интеллектуального, культурного, духовного потенциала нации во многом определяется системой работы с одарёнными детьми. Всё это в полной мере относится и к дополнительному образованию. Современное общество нуждается в неординарных, творческих личностях. Одарённые люди способны внести больший вклад в развитие страны. 2018 год открыл в России объявленное Президентом нашей страны «десятилетие детства», которое станет продолжением пятилетней программы реализации национальной стратегии действий в интересах детей, поэтому общая задача и органов власти, и педагогов создавать условия для осуществления намеченных на десятилетие планов.
Виктория Елисеева и Оксана Иванова – из села Рышково Курского района. Виктории 17 лет. Она учится на отделении ИЗО в ДШИ Рышково, а также занимается народным творчеством. Первый раз девушка стала стипендиатом ещё в 15 лет. В этом году в третий раз покорила олимп молодых талантов. Оксане 16 лет, и она 2-й раз становится губернаторской стипендиаткой. В этом году получила гран-при. На занятиях девушки мастерят народные игрушки, изготавливая кукол различных народов Мира. Берегут и свои народные традиции. Работа Оксаны Ивановой – чемоданчик с куклами в комнате русской избы – получил высокую оценку среди конкурсных работ. С такой задумкой конкурсантке помогла опытный руководитель Ольга Жихор, преподаватель ДШИ.
Время надежд, дерзаний, свершений только впереди для этих талантливых девушек Курского района, ведь в будущем, они верят, их ожидают немало вершин и достойных побед. Сам по себе талант не является заслугой человека. Ведь только своим трудом, при помощи заботливых родителей и под тщательным присмотром опытных педагогов-наставников дети достигают определённых высот. Создание условий, обеспечивающих выявление талантов и реализацию возможностей, является одной из главных социальных задач современного государства.Работа с одарёнными детьми является одним из приоритетных направлений в политике нашего региона и осуществляется при системной поддержке администрации Курского района и области. Губернатор Курской области Александр Михайлов подчеркнул: «Стараемся, чтобы ребята, получив навыки, использовали их на пользу. В России очень важно продолжать наши исконно русские традиции».