Холодная весна, а пора - жаркая

На прошлой неделе состоялось областное совещание по подготовке к посевной под председательством губернатора Александра Михайлова. Он призвал аграриев учитывать сложности текущей весны. Хотя, как отметил управляющий «ФГУП «КУРСКАЯ БИОФАБРИКА - ФИРМА «БИОК» Анатолий Васильевич Гуренко, Даже при интенсивном таянии снега можно ожидать хороший урожай.
Совещание проходило в Драматическом театре имени А. Пушкина. В числе приглашённых делегаций всех муниципальных районов и представители Курского района: зам. главы  района Г. Шалимов, исполнительный директор ООО «ПТФ «Курская» Л. Бельмас, ген. директор ООО «Возрождение» А. Мышакин, директор ФГБУ ЦЧ МИС М. Жердев, начальник ветслужбы района М. Лебедева, руководители фермерских хозяйств, ветераны.
На совещании были  подведены итоги готовности предприятий АПК к проведению весенних полевых работ, намечены меры по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в 2018 году.
Открывая совещание, глава региона отметил, что погода сдерживает начало нынешней весенней посевной. В прошлом году подкормку озимых южные районы вели уже 9 марта,  сев ранних яровых культур начали 24 марта. Сейчас ситуация сложнее.

- Потребуется более ответственный подход от всех органов власти, руководителей компаний и хозяйств к организации посевной кампании, - подчеркнул губернатор. - Мы ставим перед агропромышленным комплексом задачу не только стабилизировать достигнутые показатели, но и продолжить динамичное развитие.
Рынок диктует необходимость наращивания производства высококачественного продовольственного, а также высокоэнергетического фуражного зерна. Предстоит  оптимизация посевных площадей сахарной свёклы для полной загрузки всех сахарных заводов. Требуется увеличить производство масличных культур и импортозамещающей продукции: тепличных овощей, фруктов, картофеля.
Свой вклад должны внести фермерские хозяйства, где производятся каждая шестая тонна зерна, 89% овощей, в том числе 95% картофеля,  20% подсолнечника.
С основным докладом на совещании выступил заместитель губернатора Алексей Золотарёв. В текущем году предстоит произвести не менее 5,5  млн тонн зерна и 5 млн тонн сахарной свёклы, уделить внимание приоритетным направлениям - садоводству, овощеводству, картофелеводству. Для этого предусмотрены существенные меры господдержки. В целом банками на посевную выдано 6,4 млрд рублей краткосрочных кредитов, из них 4,9 млрд рублей - льготные. Это позволило своевременно завезти необходимые материальные ресурсы, подготовить парк тракторов и сельхозмашин.

Особое внимание на совещании уделили созданию комфортных условий жизни на селе. Об этом говорил президент Владимир Путин на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей в марте текущего года в Краснодаре. По федеральной программе развития сельских территорий в текущем году строительство ФАПов начато в Курском,  Солнцевском и Тимском районах. На строительство 16 новых автодорог протяженностью 42,4 км  предусмотрено 478,5 млн рублей бюджетных средств.
Основные задачи в животноводстве - наращивание поголовья крупного рогатого скота, строительство новых молочных комплексов, повышение генетического потенциала молочного и мясного поголовья.  
 Валовое производство продукции сельского хозяйства в прошедшем году составило 133 млрд рублей, что позволило Курской области занять по этому показателю третье место в ЦФО.

Валовое производство в растениеводстве составило 81 млрд рублей, или 61% от общего объёма. Собрано 5,4 млн тонн зерна - это второй результат в ЦФО,  шестой в РФ и самый высокий за всю историю Курской области. Урожайность  впервые достигла 54 ц/га. На одного жителя произведено 4,8 тонны зерна при среднероссийском показателе 913 кг.
Сахарной свёклы получено 5,6 млн тонн при урожайности 483 ц/га. По сравнению с 2000 годом её сбор увеличился в 5,2 раза (по России - в три раза). Произведено 559 тыс. тонн сахара - на 15% больше, чем в 2016 году. В расчете на одного жителя области производство сахара составило 486 килограммов, что в одиннадцать раз больше  среднероссийского показателя. Также получено 736 тыс. тонн масличных культур, 876 тыс. тонн картофеля и 130 тыс. тонн овощей, что полностью обеспечивает потребности области.
Объём продукции животноводства в прошлом году достиг 52 млрд рублей. Получено 543 тыс. тонн мяса, что на 75 тысяч превысило уровень предыдущего года. По этому показателю наш регион занимает второе место в РФ. Производство молока составило 288 тыс. тонн, надой  на 1 корову - 5113 кг.
Эти цифры озвучил заместитель губернатора Алексей Золотарёв. Он также обозначил основные задачи, которые предстоит решать сельхозпроизводителям области в этом году.
В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности страны и программными мероприятиями по развитию сельского хозяйства до 2020 года растениеводство  остаётся ведущим звеном агропромышленного производства.  

Для проведения весенней посевной хозяйства области обеспечены семенами яровых зерновых культур, сахарной свёклы, кукурузы, сои, подсолнечника, минеральными  удобрениями – их завезено 238 тыс. тонн. В проведении полевых работ примут участие 8,2 тыс. тракторов, 8 тыс. почвообрабатывающих орудий, 3 тыс. сеялок. Из-за погоды основной объём работ придётся на вторую декаду апреля.
Предстоит засеять 1,1 млн га площадей, в том числе 360 тыс. га  ранними зерновыми и однолетними травами, и 112 тыс. га сахарной свёклой. Поставлена задача получить в этом году не менее 5,5 млн тонн зерна при урожайности не менее 55 ц/га. Для полного обеспечения сырьём девяти сахарных заводов региону необходимо произвести не менее 5 млн тонн свекловичного сырья при урожайности не ниже 450 ц/га.
В животноводстве в 2018 году за счёт строительства и ввода в эксплуатацию молочных комплексов численность поголовья КРС планируется увеличить на 7 тыс. голов,  производство молока - на 8 тыс. тонн и  произвести  не менее 550 тыс. тонн мяса, 290  тыс. тонн молока. На Курском гормолкомбинате предстоит запустить цех по производству сыров, что позволит перерабатывать более 200 тонн молока в сутки.  «Агропромкомплектация-Курск» завершает строительство комплекса по производству комбикормов мощностью 216 тыс. тонн в год и элеватора на 120 тыс. тонн. Объём инвестиций составит порядка 3,6 млрд рублей. В  ООО «Псельское» планируется запустить комбикормовый цех мощностью по производству комбикормов до 100 тыс. тонн в год.
ГОРДОСТЬ ЗА:
в регионе в прошлом году собрано 5,4 млн тонн зерна - это второй результат в ЦФО,  шестой в РФ и самый высокий за всю историю Курской области.
«Русский дом» на производственной площадке в  г. Щигры реализует проект по строительству самого крупного в Российской Федерации сухопутного зернового терминала стоимостью 2,6 млрд рублей. Завершить строительство объекта предполагается  в 2019 году. Новый терминал позволит хранить одновременно до 200 тыс. тонн зерна.
В пищевой сектор экономики планируется направить не менее 10 млрд рублей и довести объём отгруженной продукции до 95 млрд рублей.