Родина начинается с наших детей

С сентября 2016 года под патронажем Министерства обороны в России существует молодёжное военно-патриотическое движение «Юнармия». Идею создания поддержал Президент Владимир Путин. Главная цель движения - вызвать горячий интерес у нашего юного подрастающего поколения к таким наукам, как география и история.
Присоединились к рядам юнармейцев и молодые жители Курского района. В Косиновской школе прошла церемония посвящения в ряды военно-патриотического общественного движения. Ребята получили значки и право носить форму юнармейцев.
Ведущими и организаторами мероприятия были заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории и обществознания Юлия Калитина и организатор-преподаватель ОБЖ, руководитель ВПК «Вектор» и юнармейского отряда Андрей Жиленков.
Вступая в ряды «Юнармии», ученики дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему братству! Для ребят – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремлённость, патриотизм и воля к победе.
«Я, вступая в ряды «Юнармии», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:
Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству! КЛЯНУСЬ!..., - почётное право произнести клятву предоставили командиру отряда Анастасии Цукановой, курсанту военно-патриотического клуба «Вектор», победителю спортивных соревнований.Старший сержант Фёдор Игнатьевич Золототрубов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Одера и в боях на захваченном плацдарме» был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1950—1959 годах служил в органах МВД СССР. Проживал в д. Татаренкова, умер 23 декабря 1990 года.

Напутственные слова звучали от главы Нижнемедведицкого сельсовета Ивана Мальцева, заведующей информационно-методическим центром управления по делам образования и здравоохранения района Ольги Фроловой, гвардии-майора, участника боевых действий в составе ограниченного контингента войск в республике Афганистан Валерия Головина, директора Косиновской СОШ Марины Михнович и председателя совета депутатов МО Андрея Щербакова. Удостоверения юнармейцам вручил помощник военного комиссара Курской области по военно-патриотической работе Александр Пожаров. Начальник регионального штаба «Юнармия» Мария Прудникова поздравила ребят с этим событием и отдала руководителю отряда свидетельство с наименованием, который будет носить имя Героя Советского Союза Ф.И. Золототрубова.