Есть программа? Вступаем!

Как отмечает глава Лебяженского сельсовета Владимир Тимонов, волшебные преобразования стали возможны благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». О том, какие ещё объекты удалось отремонтировать по государственным проектам и программам, Владимир Юрьевич рассказал нашему корреспонденту.

Кстати, работу по реконструкции памятного знака в посёлке Черёмушки проведут в два этапа. Сначала приведут в порядок площадь перед ним. В следующем же году займутся уже непосредственно памятным знаком: подремонтируют его и сделают новые гранитные плиты. На одних изобразят сцены из сражений Великой Отечественной войны, на других – высекут имена погибших героев. К слову, списки дополнят именами, о которых не было известно ранее, когда памятник только установили. 

- Конечно, все эти годы мы, как могли, поддерживали мемориал в должном состоянии – подкрашивали, штукатурили. А вот плиты на площадке перед ним уже стёрлись и провалились. Зато теперь не будем опасаться, что кто-то споткнётся во время митингов или других патриотических мероприятий, - отметил Владимир Тимонов.

Помимо памятника, в 2019 году по программе «Формирование комфортной городской среды» отремонтировали также дворы возле двух многоквартирных домов в посёлке Черёмушки: сделали новый асфальт, установили лавочки и урны. По той же программе возле Черёмушкинского спорткомплекса заасфальтировали площадку для уличных тренажёров, которые установят в следующем году.

На дворы и площадку для тренажёров потратили около 600 тысяч, на памятник – более миллиона рублей.

Много в Лебяженском сельсовете делается и по программе «Народный бюджет», к примеру, нынешним летом начали ремонт клуба в деревне Безлесное. Закончить планируют к концу осени. Здание это построили в 1966 году и с тех пор оно «не видело» капитального ремонта. Так что же сделали? Заменили окна, полы, отопление, электропроводку, оштукатурили стены, сделали натяжной потолок. Пока ещё осуществляют ремонт кровли и отделочные работы внутри здания. К слову, в клубе уже есть отремонтированное помещение – модельная библиотека.

Снаружи делают новые козырьки над входами и фасад, который оштукатурят и покрасят. Стоит ремонт около двух миллионов рублей, и 100 тысяч из этой суммы в качестве софинансирования внесли жители.

На вопрос о том, были ли возражения со стороны селян, связанные с внесением средств, Владимир Тимонов ответил, что нет, потому что люди понимают, насколько нужен в деревне клуб. Тем более, учреждение культуры обслуживает не только Безлесное, но и посёлки и деревни: Млодать, 1-е Безлесное, 2-е Безлесное, 2-ое Букреево, Красный Пахарь, Радино.

- Возможно, на следующий год будем искать программы, с помощью которых заасфальтируем дорогу между клубом, ФАПом и почтой в деревне Безлесное, - отметил Владимир Юрьевич. – В планах у нас также строительство спортивной площадки за клубом.

Сделали по «Народному бюджету» и две дороги в посёлке Черёмушки: по улицам Полевой и Степной. В планах на следующий год – по той же программе сделать асфальтовое покрытие во 2-ом Букреево и Черёмушках.

Душа болит и за Лебяженский клуб. Подали документы на участие в федеральной программе «Культура», а также в «Народный бюджет». Ведь на капремонт здания учреждения культуры нужно почти 6 млн рублей. Спорткомплекс в посёлке Черёмушки тоже необходимо привести в порядок, но пока ни в одну программу с ним не вступили. Для начала Владимир Тимонов вместе с жителями обратился в одно из сельхозпредприятий, чтобы оно стало спонсором.

А если не попали в программу, то стараются что-то сделать и своими силами. В конце августа администрация Лебяженского сельсовета помогла сделать детскую площадку на хуторе Хвощин. Раньше на этом месте был заросший пустырь, который жители постепенно начали превращать в свалку. Вывезли мусор, вырубили кустарник, засыпали участок земли песком. Качели, карусели и прочие «снаряды» для площадки на собственные средства закупило муниципальное образование, кое-что, к примеру, «грибок» над песочницей, сделали жители, они же всё и установили. Не забыли и о мамах. Для них поставили лавочку. Чтобы было чисто, сделали урну. Кстати, с площадки открывается чудесный вид на пруд и лес.

Рядом располагается ещё один участок земли, который активные жители Хвощина расчистили от зарослей кустарников. В планах – заасфальтировать его и превратить в пятачок для игры в классики и катания на велосипедах и самокатах.

- У нас такой принцип: если есть программы, значит, надо стараться с их помощью улучшить жизнь наших селян, - заключил Владимир Юрьевич. - Поэтому, как узнаём о них, так сразу подаём документы. К примеру, не так давно нам стало известно о новой программе «Развитие сельских территорий»,  и мы уже стараемся в неё попасть. Словом, стучимся во все двери.

фото автора