Заинтересует ли жителей Выгонной «Народный бюджет»?

В д. Сапогово на ул. Выгонной ситуацию изрядно усложняет рельеф местности. «В распутицу к магазину не пройти, - говорят жители, - «скорой» не проехать». Но застройка здесь довольно плотная, пустующих домов нет, и проживают, как рассказала пришедшая на приём Эльвира Михайлова, в том числе и пенсионеры, и инвалиды. Словом, дорога здесь просто необходима.

Специалисты администрации пояснили, что вопрос о ремонте этого участка уже поднимался.

- Однако, дорога очень сложная по рельефу, здесь нужен проект строительства с водоотведением, что повлечёт ещё дополнительные затраты, - отметил Николай Князев.

И всё же решение найти удалось. Глава района предложил жителям участие в проекте «Народный бюджет», поинтересовался, как они отнесутся к тому, чтобы финансово вложиться в строительство. Ведь по условиям программы население должно внести 5% от стоимости объекта.

Напомним, проектом также предусмотрено софинансирование из областного и районного бюджетов — в размере 65 % и 30 % соответственно. Андрей Телегин отметил, что в этом году по «Народному бюджету» в районе было построено 23 дороги.

Эльвира Валерьевна откликнулась на предложение и взяла под свою ответственность беседу с селянами по поводу участия в проекте.

По вопросу строительства дороги по хутору Саблин обратился Алексей Анохин. Протяжённость её составляет порядка 800 метров. Это участок новой застройки, всего 11 жилых домов, из которых только 4 введены в эксплуатацию. Мужчина обратился с просьбой на первоначальном этапе хотя бы засыпать дорогу фрезерной крошкой. Было принято решение о выезде специалистов из отдела дорожной деятельности на место для рассмотрения вопроса по существу. Подобные решения были приняты ещё по ряду обращений: Николая Максина из Черёмушек, Марины Шеставиной из Беседино, Сергея Бурылева из Алябьево и других. А вот в деревне Ерёмино Полевского сельсовета строительство дороги запланировано на будущий год. Эту новость глава района сообщил Галине Пахомовой, пришедшей на личный приём.

Заложниками ситуации оказались жители д. Жердево Полянского сельсовета. Всего 19 человек… а дорога нужна длиною в семь километров. Речи о её строительстве в ближайшей перспективе не идёт, констатировал Андрей Владимирович, но вопрос по расчистке снега зимой будет взят на контроль.                                      

Не менее важной темой на личном приёме главы стала газификация населённых пунктов. Из с. Татаренкова по этому вопросу прибыла целая делегация, жители новой комплексной застройки. Специалисты пояснили, что объект будет включён в областную программу, и первая линия газопровода низкого давления будет проведена к существующим домам на первой улице уже в следующем году. Говорить о полной газификации населённого пункта пока не приходится. Начальник отдела ЖКХ Любовь Шутова пояснила, что без проекта планировки всего участка это невозможно. Между тем, некоторые дома здесь только строятся, другие земельные участки и вовсе пустуют, т. е., масовой застройки нет. К тому же каждый из собственников должен обратиться в межевую организацию и выполнить межевой план своего участка, чтобы привести границы в соответствие. Выяснилось, что,  несмотря на проведённые по этому вопросу публичные слушания, у многих возникают недопонимания, поэтому главой района было принято решение об организации ещё одной встречи специалистов администрации с собственниками.

Любовь Савченко из п. Халино также обратилась с вопросом о газификации домов по ул. Ачкасова. Андрей Телегин пояснил, что работы начнутся уже в этом году и пройдут в три этапа.

Перенести границы населённого пункта, включив в него земельные участки, ранее не вошедшие в состав земель населённых пунктов, с целью использования их под  ИЖС - с такой просьбой обратился многодетный отец Юрий Носов из с. Лебяжье. Вопрос взят на контроль.

Ангелина Заруба задала сразу несколько вопросов, касающихся Лебяженского сельсовета. В их числе ликвидация несанкционированных свалок, переименование школы, строительство Дома культуры в п. Петрин и газификация д. Млодать. По первому вопросу уже запланированы соответствующие мероприятия. Что касается переименования Октябрьской школы, уже в следующем году учебному заведению будет присвоено имя Героя Советского Союза К.И. Новикова, пояснил заместитель главы по социальным вопросам Владимир Неведров. Взяты на рассмотрение и другие поступившие от заявительницы вопросы. Всем обратившимся на приём гражданам была оказана квалифицированная юридическая помощь, даны необходимые разъяснения.

фото автора