Наказы избирателей — приоритет для депутатов

Начало года — время планировать, ставить новые задачи. Но не только, ведь прежде нужно подвести итоги, проанализировать, что сделано, а над чем ещё предстоит поработать. О деятельности в 2017 году районного Представительного Собрания – связующего звена между населением и исполнительной властью, рассказал в интервью «СН» его председатель А.Н. Пашутин:
- За год проведено 10  «думских» заседаний. Депутатами принято 70 решений. Они касались экономики и финансов, организации работы местного управления, социальных вопросов и муниципального имущества, нормативов и тарифов для населения и т. д.. Среди них — 7 по уточнению районного бюджета. Для нас это очень важные решения, поскольку для эффективной работы всех районных служб и учреждений необходимо, чтобы структура и объём финансирования полномочий муниципального района соответствовали реальным потребностям. Депутатский контроль за исполнением бюджета осуществлялся ежеквартально, как и положено по закону.
22 декабря был утверждён бюджет района на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. Отмечу, что проект предварительно был рассмотрен всеми постоянными комиссиями Представительного Собрания, а также обсуждён гражданами на публичных слушаниях. Все поступившие предложения были учтены, и соответствующие поправки внесли в проект решения. Уже на первом заседании в этом году бюджет был подкорректирован. Скорее всего, не в последний раз. Очень важно при этом, что социальная направленность главного финансового документа района сохраняется.
- Говоря о социальной направленности бюджета, что ставите во главу угла?
- Самые важные вопросы — социальной сферы, выплаты заработной платы бюджетникам, благоустройства, дорожного строительства и водоснабжения в сельской местности. Ведь именно с этими вопросами чаще всего и обращаются жители. Полную версию читайте в номере 6.