Нужен фельдшер и остановочные павильоны

От строительства дорог, проведения газа, оказания помощи при устройстве ребёнка в детский сад до обустройства остановок на автобусном маршруте – с такими проблемами пришли граждане Курского района к его главе Владимиру Рыжикову на очередной личный приём.

Так, пенсионерка, жительница деревни Селиховы дворы Татьяна Самарина обратилась к Владимиру Рыжикову с просьбой сделать дорогу к дому № 29 по улице Центральной. Дом многоквартирный, построила его для своих работников организация «Курскэнерго». Рядом с домовладением находится подстанция и машины, подъезжающие к ней, превратили путь от основной дороги к дому в сплошное месиво. Глава района отметил, что после схода снега на место выедет комиссия, чтобы посмотреть всё и определить возможные пути решения проблемы и обозначить приблизительную стоимость работ.

Ирина Хардикова из хутора Кислино пришла на приём с делегацией соседей. Как рассказала женщина, на их улице Славянской около 30 домов уже 4 года живут без газа. Дело в том, что застройщик, продавший коттеджи, обещал подвести «голубое топливо» через год после продажи жилья, да так и не осуществил этого. Владимир Рыжиков пояснил, что проблема требует изучения: необходимо рассмотреть проектно-сметную документацию, которая, по словам женщин, уже давно готова, разобраться, в чьей собственности находится земельный участок, по которому будет проходить газовая труба, а также коснётся ли это территории буферной зоны заповедника имени Алёхина. Словом, вопрос принят к рассмотрению.

Житель деревни Татаренкова Андрей Хапугин обратился к главе района с просьбой: о предоставлении работы для его мастерской по пошиву сценических костюмов. Дело в том, что работают в данной организации люди с ограниченными возможностями здоровья и это хороший шанс для них получить дополнительный заработок. Владимир Рыжиков поможет мастерской с очередным заказом.

У Татьяны Клюсек из посёлка Искра сложилась непростая семейная ситуация. Заработной платы мужа не хватает, у женщины подошёл срок выхода из декретного отпуска на работу, а для ребёнка нет места в детском саду. Глава района поможет решить семье Клюсек данную проблему.

С вопросом о получении памперсов для ребёнка-инвалида обратилась Ирина Абросимова из деревни 2-е Букреево. Чтобы девочке выделяли гигиенические средства бесплатно (а это должен делать региональный фонд социального страхования), необходимо сначала посетить врача-педиатра, чтобы он дал рекомендации по использованию памперсов, а затем обратиться в медико-социальную комиссию по инвалидности и внести изменения в индивидуальную программу реабилитации ребёнка. Глава района помог организовать для Ирины и её дочери приём врача в Курской районной больнице в сопровождении сотрудника отдела социального обеспечения.

Сразу с несколькими проблемами к главе района обратилась жительница Лебяженского сельсовета Нина Бейлик. Одна из них касается восстановления работы местного фельдшерско-акушерского пункта, помещение которого требует ремонта. Несмотря на то, что решение данного вопроса – полномочия областного комитета здравоохранения, Лебяжье довольно крупное село, которое не может существовать без должной медицинской помощи. Владимир Рыжиков будет ходатайствовать в комитете о направлении фельдшера для населённого пункта и проработает возможные варианты проведения ремонта помещения.

- Это просто необходимо сделать, несмотря на то, что это не полномочия района, но ведь жители наши, - отметил глава Курского района.

Второй вопрос касался остановочных павильонов. Остановки определены, но спрятаться от дождя, ветра и других погодных явлений ожидающим транспорт людям просто негде. Данная проблема является полномочиями областного дорожного комитета, однако, Курский район выступит инициатором в её решении. Как подчеркнул Владимир Рыжиков, после схода снега в Лебяжье выедет комиссия, чтобы определить, в каких точках необходимы павильоны.