Будет ли новая школа в Мокве?

В администрации Курского района личный приём граждан провела депутат Государственной Думы Татьяна Воронина. Поступившие вопросы от жителей касались различных сфер.

О приёме депутата из нашей газеты узнала жительница д. Барышниково Евдокия Барышникова. Женщина пришла к Татьяне Евгеньевне не только с вопросами, но и поделиться житейскими трудностями.

За поддержкой в организации весеннего похода со школьниками по местам боевой славы на южном берегу Крыма обратился учитель Ушаковской школы Иван Турецкий. Вместе с коллегами они составили маршрут, подготовили всю необходимую документацию.

Лариса Белкина и Татьяна Седых пришли с просьбой помочь приобрести собственное помещение для Ворошневской библиотеки. Сейчас учреждение арендует площадь в одном из местных предприятий. Как рассказала заведующая Лариса Викторовна, их библиотеку посещает много жителей, работаю несколько кружков, ведётся клубная работа.

В послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин предложил запустить проект «Земский учитель». Эта тема привела на приём к депутату директора Косиновской школы Марину Михнович, которая поинтересовалась из каких источников будет финансироваться эта программа.

С темой образования было связано обращение директора Моковской школы Елены Поляковой и её заместителя Ирины Пуклицкой. Женщины попросили оказать содействие по включению в план строительства образовательного учреждения на территории сельсовета. Проблема эта назрела давно. В муниципальном образовании проживают около 500 детей разного возраста, а школа может принять лишь сто ребят. Детского садика в селе нет.

О необходимости пристройки к зданию районного Камышинского дома культуры на приёме рассказала директор Татьяна Казинцева. Здание учреждения культуры было построено в 1968 году. Сейчас там функционируют много кружков и творческих секций, проводятся большие районные мероприятия. Но для работы не хватает помещений. На новую пристройку уже готовится проектно-сметная документация.

Председатель союза пенсионеров района Наталия Князева просит содействия в организации курсов компьютерной грамотности для пенсионеров. В районе из 60 тысяч человек – более четверти пенсионеры.

Всем гражданам были даны разъяснения, и по возможности будет оказана помощь.