Курский район — один из лидеров в сфере спорта

Продолжаем публикацию выдержек из доклада главы Курского района. Сегодня речь пойдёт о культуре, образовании, физкультуре и спорте. Этим направлениям в течение года уделялось особенное внимание. 

Культура

Район располагает достаточно обширной сетью муниципальных учреждений культуры - 27 учреждений культурно-досугового типа, 37 библиотек, 2 Детские школы искусств, 173 клубных формирований и кружков по различным жанрам, клубы общения пожилых людей, подростковые, клубы выходного дня и другие, в них заняты 2077 человек. Есть и любительские объединения по различным жанрам – вокалу, театральному искусству, танцу, прикладному творчеству и т. д.. Не последнюю роль в популяризации самодеятельного творчества играют ставшие традиционными тематические районные смотры-конкурсы художественной самодеятельности среди сельских учреждений культуры.

Немаловажными являются и условия, в которых проходят мероприятия. В рамках областной программы «Народный бюджет» в 2018 году был проведён ремонт Жеребцовского Дома досуга. В 2019 году ремонт запланирован в 11 учреждениях культурно-досугового типа. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация ещё по 9 капитальным ремонтам учреждений культуры по областной и федеральной программам в рамках реализации национального проекта «Культура».

В 2018 году также продолжилась работа в рамках проекта политической партии «Единая Россия» «Местный дом культуры» по укреплению материально-технической базы домов культуры. На 2019 год также выделено 1549 тыс. рублей.

Кино

Летом 2018 года на территории Курского района был реализован областной проект «Открытый экран» с демонстрацией новых отечественных кинолент. На кинопоказы под открытым небом пришли свыше 350 человек.

Всего на территории района работают одна кинопередвижка и 10 киноустановок. В 2018 году заработали четыре новые киноустановки — в залах Колодненского Дома культуры, Полевского сельского клуба и В.-Гуторовского Дома досуга, а также в Винниковском СДК.

С марта по декабрь 2018 года было совершено 12 выездных киносеансов, на которых присутствовали 639 человек. В рамках проведения Года волонтёра в Курском районе прошёл конкурс детских видеоработ «Добродел».

Библиотеки

Население района обслуживают 37 библиотек, из них 17 имеют статус модельных. В 2018 году его получила Безлесенская сельская библиотека-филиал.
В отчётном году библиотеки района не только принимали участие в конкурсах, но и занимали призовые места, в том числе и во всероссийских мероприятиях.
Важное событие 2018 года – выход в свет книги «Курский район: прошлое и настоящее», которая была издана к 90-летию района. Достойный вклад в издание книги внесли библиотекари. Они предоставили материалы летописей сёл и деревень, используя архивы. Каждая библиотека получила по два экземпляра этой ценной книги.

Физкультура и спор

Курский район является одним из лидеров среди муниципальных районов в сфере физической культуры и спорта. Наши спортсмены традиционно занимают призовые места в соревнованиях на уровне области и Российской Федерации по следующим видам спорта: тяжёлая атлетика, армспорт, гиревой спорт, силовое троеборье, спортивное ориентирование, волейбол, футбол, настольный теннис, хоккей, дзюдо. Администрацией Курского района на организацию и проведение спортивно-массовых мероприятий и участие в областных и всероссийских соревнованиях в 2018 году было потрачено 229 373 руб.. Также закуплена спортивная форма и инвентарь для учащихся ДЮСШ «Атлет» и спортсменов сборных команд Курского района на сумму 426 145 рублей.

Образование

Управление образования, муниципальные образовательные учреждения в отчётный период продолжали деятельность, направленную на решение задач, связанных с выполнением Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В районе целенаправленно решается проблема, связанная с развитием сети образовательных организаций. Так, в 2018 году в 23 общеобразовательных организациях района обучалось 3328 учащихся, в дошкольных учреждениях – 1136 воспитанников.

Наиболее значимые результаты муниципального образования в 2018 учебном году: открытие групп дошкольного образования МБОУ «Ушаковская средняя общеобразовательная школа»; сокращение количества обучающихся во вторую смену; создание рекреационно-образовательных зон в детском саду «Черёмушки», Рышковской средней общеобразовательной школе; разработка «Дорожной карты» по внедрению национальной системы профессионального роста педагогических работников; создание условий для раннего развития детей в возрасте до трёх лет, реализация программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

В 2018 году в расходах областного и местного бюджетов денежные средства на обеспечение размера средней заработной платы педагогических работников в соответствии с целевыми показателями, установленными Указами Президента Российской Федерации, предусмотрены в полном объёме. Средняя зарплата педагогических работников общеобразовательных учреждений в 2018 году составила 25 838,00 рублей. Средняя зарплата педагогических работников образовательных учреждений дошкольного образования - 22 084,01 рублей.

С целью обеспечения финансово-экономических условий доля расходов на образование в бюджете Курского района Курской области постоянно увеличивается: с 495 801,339 тыс. рублей в 2017 году до 515 115,044 тыс. рублей в 2018 году. Коллективы каждой образовательной организации провели кропотливую работу: сделали косметические ремонты всех зданий и помещений, благоустроили территории.

Важный элемент независимой системы оценки качества образования - единый государственный экзамен, который в 2018 году прошёл в штатном режиме без нарушений. Все выпускники 2018 года (100 %) сдали обязательные экзамены по русскому языку и математике и получили аттестаты об основном общем и среднем общем образовании. 32 выпускника 11-х классов получили медаль «За особые успехи в учении». Из 110 выпускников 11-х классов по окончанию школы 83 поступили в вузы.

К приоритетным направлениям воспитательной деятельности образовательных организаций относятся духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание. В 2018 году в Курском районе дан старт новому Всероссийскому детско-юношескому военно-патриотическому общественному движению «Юнармия». Первые юнармейские отряды созданы на базе Новопоселёновской и Косиновской школ.

В школах района функционирует 23 детских объединения, 12 дружин юных пожарных, 10 отрядов юных инспекторов движения, 6 отрядов юных друзей пограничников.
Проведены мероприятия по сдаче нормативов ГТО. За три года 619 школьников сдали нормативы: на золотой значок ГТО – 180 обучающихся, на серебряный – 376, на бронзовый – 63.

В перспективе: создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства); внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников; создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней; внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлечённости в образовательный процесс.