Гражданам не просто

В Курском районном суде подвели итоги деятельности за 2018 год. Что интересно, так это факт увеличения количества поступающих на рассмотрение суда гражданских дел и дел об административных правонарушениях.

Мы побеседовали с председателем Курского районного суда Олегом Иноземцевым.

-В производстве суда всё также большую долю занимают дела уголовной направленности. Расскажите читателям подробнее о них.

- Отмечу, что дел этой категории столько же, сколько и в предыдущем году. Так, в 2018 году в производстве Курского районного суда Курской области находилось 147 уголовных дел. Из находящихся в производстве было рассмотрено 130 уголовных дел (в 2017 году – 135). Из оконченных 130 дел, с вынесением приговора – 114, по ним осуждено 38 граждан. Прекращено 8 дел, возвращено прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ — 2. Были три уголовных дела, в которых назначено к трём гражданам применение мер медицинского характера. Три уголовных дела в отношении трёх человек направлены по подсудности.

Отмечу, что в прошлом году было много тяжких преступлений, по ним предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы. В основном, это преступления, связанные с крупными хищениями, причинением вреда здоровью человека. Таким образом, по тяжести совершённых преступлений рассмотрено: 15 дел по особо тяжким преступлениям, из них пять по одной из самых страшных категорий – преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, по ряду указанных преступлений потерпевшие не достигли 14 лет. За указанные преступления виновные осуждены к наказанию на срок свыше 10 лет.

Наказание неотвратимо, об этом должны помнить те, кто собирается надругаться над другой личностью. И кстати, всегда тайное становится явным. К примеру, как рассказал О.В. Иноземцев, об одном из эпизодов стало известно от неравнодушных граждан, сообщивших о факте насилия над ребёнком. Поэтому, если вы стали очевидцем страшного преступления, сообщите, не замалчивайте.

- Всего же за особо тяжкие преступления были осуждены 20 граждан. Что касается тяжких преступлений (кражи, хищения, причинение средней тяжести здоровью человека), то было рассмотрено 24 уголовных дела, по которым осуждены 29 граждан.

По преступлениям средней тяжести был осуждён 71 гражданин по 74 делам. Были дела с преступлением небольшой тяжести - 17, в результате осуждены 18 граждан.
Кстати, в прошлом году было вынесено 2 приговора в отношении 2 граждан по делам коррупционной направленности (по ст. 159 чл. 4 УК РФ, ст. 160 чл. 3 УК РФ). Одно дело было в отношении председателя участковой избирательной комиссии, который, сфальсифицировав подписи членов комиссии, получил денежные средства.

Второе преступление совершил гражданин, который цинично присвоил средства субсидии, выданной из областного бюджета на открытие рабочих мест для инвалидов.

- Мы сообщали нашим читателям о факте экстремизма в социальных сетях. Какое решение было принято судом в отношении обвиняемого?

- Вынесен приговор в отношении гражданина С. по делу экстремистской направленности (ст. 282 УК РФ). Молодой человек в сети «Одноклассники» разместил ролик с призывом к национальной ненависти в отношении лиц кавказской национальности.

- Какие меры пресечения суд избирает людям, совершившим уголовные преступления? При определении наказания учитываются смягчающие обстоятельства?

- В 2018 году из числа осуждённых 138 граждан, 61 осуждены к лишению свободы на определённый срок, из них трое - несовершеннолетние. Один человек осуждён с отсрочкой от отбывания реального лишения свободы в связи с наличием на иждивении малолетнего ребёнка в возрасте до 14 лет. Тридцать граждан приговорены к условному лишению свободы (из них двое несовершеннолетних). Двадцати назначены обязательные работы (из них двое несовершеннолетних). Штраф получили 14 граждан, из которых трое несовершеннолетних. Семь человек осуждены к ограничению свободы (один несовершеннолетний). К наказанию в виде исправительных работ осуждены пятеро. Получили наказание в виде колонии поселения 5 граждан. От назначенного наказания освобождён один гражданин, в отношении которого применена отдельная статья.

- Как стало ясно из Вашего ответа, среди преступлений есть совершённые несовершеннолетними жителями. Поясните...

- В прошлом году рассмотрено 9 дел в отношении несовершеннолетних. Одиннадцать человек были осуждены. Одно из уголовных дел в отношении несовершеннолетнего гражданина было возвращено прокурору. К несчастью, увеличивается число преступлений, связанных с распространением наркотических средств. В районе наблюдается безрадостная тенденция вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков. Происходит это ненавязчиво, с применением «мягкой силы», со с ссылками на работу, сетевой маркетинг, высокую заработную плату. Причём попадают под преступное влияние не только дети из неблагополучных семей. Мы рассматривали уголовное дело в отношении двух молодых, талантливых пареньков. Они раскаялись, искренне сожалели о содеянном. Всему виной получение лёгких денег. Слишком много сегодня соблазнов — дорогие гаджеты, одежда популярных брендов и т. д.. Сами ребята не были потребителями, но... Страшно, что не задумываясь, калечили судьбы своих же ровесников.

- В районном суде рассматриваются и гражданские дела. Люди сегодня вынуждены обращаться в суд по самым разным спорным вопросам.
- Если касаться рассмотрения федеральными судьями гражданских и административных дел, то за период 2018 года в суде в производстве находилось 1722 дела, что на 219 дел или на 3,5 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Было рассмотрено по существу 1501 гражданских и административных дел, в 2017 году эта цифра составляла 1354. При этом, с вынесением решения было рассмотрено 1210.
Кроме того, в 2018 году в Курский районный суд для рассмотрения по существу поступило 269 дел об административных правонарушениях, которые все рассмотрены.
Всего подвергнуто наказанию 205 лиц, из них 5 - юридические лица, 200 — граждане.

По результатам рассмотрения судьями к наказанию в виде штрафа привлечено 151 лицо, административный арест применён в отношении 52 лиц, приостановлена деятельность в отношении 2 лиц, выдворено за пределы Российской Федерации 48.

Подчеркну, что большое число дел связано с упорядочиванием права собственности в отношении земель сельхозназначения. Активную роль здесь играют муниципальные образования. Также на рассмотрении суда находились дела, связанные с окончательным закреплением права собственности на коммунальные объекты за муниципалитетом.

Как рассказал, Олег Иноземцев, в суде рассматривался большой пласт дел по вопросам приватизации и иных вопросов предоставления жилья военнослужащим. Не менее значимыми являются дела по взысканию налогов, штрафов и пени, по задолженностям перед кредитными организациями. Обращаются банки с исками. К сожалению, много таких дел касаются одной из самых социально незащищённых категорий граждан — пенсионеров. В ходе рассмотрения выясняется, что кредит был взят на операцию, лечение или ремонт жилья. На тот момент пенсионер имел дополнительный заработок и мог гасить долг. Через год-два потерял его, и денежных средств хватает лишь на коммунальные платежи. Словом, гражданам не просто.

Есть категория дел, инициированных прокуратурой, связанных с запретом управлять транспортным средством из-за алкогольной зависимости. После экспертизы гражданина ставят на учёт к наркологу. В дальнейшем для получения прав на управление ТС ему предстоит реабилитация и подтверждение того, что он не страдает алкоголизмом. Многие этого не делают... Таких сотни человек. Жестоко? А если представить, что это был водитель автобуса, маршрутки... Он пьёт неделю, а потом на работу выходит. Где гарантия, что не случится трагедия?