В районе могут открыть цифровые избирательные участки

Об этом рассказали в ходе семинара-совещания по подготовке к предстоящим избирательным кампаниям. Мероприятие прошло в администрации Курского района 10 апреля. Участие в нём приняли руководители участковых избирательных комиссий (УИК), заместители глав муниципальных образований, члены территориальной избирательной комиссии (ТИК). 

Восьмого сентября этого года жителям района предстоит выбирать главу региона и депутатов Представительного Собрания. Об изменениях в законодательстве и новшествах этих избирательных кампаний рассказала председатель ТИК Курского района Валентина Думчикова. В их числе и появление цифровых участков. Эксперимент планирует провести ЦИК России, предоставляя тем самым возможность принять участие в региональных выборах тем избирателям, которые в день голосования будут находиться за пределами своего избирательного округа. К слову, 8 сентября руководителей областных администраций будут выбирать в 15 регионах страны.

Положение об отмене укрепительных удостоверений теперь действует на всех выборах. Избиратель, который в день голосования будет находиться вне места своего жительства, вправе подать в установленном порядке заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Далее включается система «Мобильный избиратель».
На выборах в органы местного самоуправления по-прежнему сохраняется процедура досрочного голосования. Изменения здесь предусматривают увеличение количества одномандатных избирательных округов до 20.

С большой долей вероятности возможность принять участие в голосовании в сентябре этого года получат граждане с временной регистрацией. Соответствующий проект внесён в Госдуму. Только зарегистрированы на территории округа они должны быть не менее чем за 3 месяца до выборов, в нашем случае — не позднее 7 июня 2019 года.
Видеонаблюдение на избирательных участках Курского района в предстоящие избирательные кампании не предполагается. Не будут использоваться и КОИБы — подсчитывать голоса придётся вручную.