Утверждена новая схема избирательных округов

Внесение изменений в районный бюджет, утверждение новых границ одномандатных избирательных округов, передача имущества в муниципальную собственность Курского района - эти и другие вопросы были рассмотрены на 42-м заседании Представительного Собрания 16 апреля. В нём приняли участие глава района Владимир Рыжиков, его заместители, прокурор Курского района Анатолий Колоусов, депутаты.

Докладчиком по первому вопросу выступила начальник управления по бюджету и налогам районной администрации Елена Чумило. Она рассказала об изменениях в главном финансовом документе района, которые предусматривает проект решения Представительного Собрания. Согласно ему, по доходам бюджет района на 2019 год представлен в сумме 978,6 млн рублей или с увеличением на 152 млн за счёт поступления финансовой помощи из областного бюджета, иных межбюджетных трансфертов из региональной казны, а также налоговых и неналоговых доходов. Большая часть этой суммы - субсидии из областного бюджета. Эти средства предназначаются в первую очередь на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом, на реализацию программ по обеспечению жильём молодых семей, на мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий, на проведение капитального ремонта муниципальных образовательных организаций и т. д..

Проект бюджета по расходам представлен на 2019 год в сумме 986,5 млн рублей, также с увеличением на 160 млн. Дефицит бюджета составит около 8 млн рублей. Народные избранники проект поддержали.

Проект решения об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Представительного Собрания, которые пройдут 8 сентября, также был принят депутатами единогласно.

- Вступили в силу изменения в Положениях Устава Курского района, устанавливающих число депутатов Представительного Собрания, - пояснила председатель ТИК Курского района Валентина Думчикова. - Это вызвало необходимость установления новых границ одномандатных избирательных округов. Их теперь тоже будет 20. Изменения коснулись лишь нескольких округов, мы старались максимально сохранить границы, установленные ранее.

Схема одномандатных избирательных округов устанавливается на 10 лет.

Всего на заседании было рассмотрено 11 вопросов, большинство из них касались передачи имущества в муниципальную собственность Курского района от сельсоветов, из государственной и федеральной собственности.