Молчунов в Думе нет

Во вторник в Курской областной Думе главный редактор «Сельской нови» приняла участие в пресс-завтраке для руководителей региональных средств массовой информации. В нём приняли участие председатель парламента Николай Жеребилов, вице-спикеры Александр Кичигин и Владимир Иванов.

– Скоро отметим небольшой юбилей — 25-летие создания парламента, - рассказал журналистам Николай Жеребилов. - Проведена большая законотворческая работа коллегами всех созывов. Каждый созыв отличался от других. За четверть века было принято более 5 тысяч нормативно-правовых актов. В том числе, 2600 законов. Но не цифры определяют работу, а качество.

Шестой созыв открыт для прессы, депутаты всегда сотрудничают с журналистами. Бывает и критика со стороны СМИ, чаще - объективная, и поэтому её депутаты принимают и обсуждают.

Александр Кичигин отметил, что взаимодействие СМИ и депутатов очень важно для информирования населения:

– Мы не задумываемся о том, как мы живём. А мы живём по законам, а не по понятиям. Мы живём в правовом государстве. Главная беда наших людей заключается в том, что они очень плохо знают законодательство РФ. Если бы люди хорошо разбирались в законах, которые сегодня принимаются, это облегчило бы во многом их жизнедеятельность. Может быть, федеральное законодательство не всегда оставляет нам большие рамки в принятии тех или иных нормативно-правовых документов, но в любом случае мы стараемся решать вопросы так, чтобы как можно больше было в них позитива. Задача журналистов — объяснять людям: для чего, зачем был принят тот или иной закон.

Пресс-завтрак продолжился вопросами от руководителей СМИ. Директор ГТРК Курск Михаил Лукаш поблагодарил за открытость региональных депутатов. Для обновления формата взаимодействия корреспондентов и парламента он предложил организацию брифингов, поставив в пример Министерство иностранных дел РФ. Также, интересно посмотреть на работу того или иного закона в реалиях, к примеру, через год.

Депутаты рассказали, что законы они отслеживают. Особое внимание к закону, связанному с исполнением наказов избирателей. Приведён в пример проект партии «Единая Россия» по строительству съездов к населённым пунктам (к 150 сёлам съезды уже построены). Действительно, реализация проекта во многом облегчает жизнь селянам.
Кстати, депутаты признались, что есть ими принятые ошибочные решения. Так, Нина Никитина, редактор информационного агентства 46ТВ, задала наболевший для автомобилистов вопрос о платных парковках в г. Курске. Почему закон, принятый городским Собранием, об оплате парковок юридическими лицами не был поддержан облдумой?

Свою точку зрения высказал Александр Кичигин:

– У нас нет платных парковок, есть участки дорог, которые захвачены. И которые только обозначены знаками. Никто их не оборудовал и зимой не чистил от снега. Вообще, нужно отменить данный закон, как абсолютно ненужный, мешающий людям.

– Есть возможность над ним поработать, - добавил Николай Жеребилов, - до 60 минут необходимо давать бесплатное время. В детский сад привезли ребёнка, в больницу зашёл человек и т. д.. Что касается юридических лиц, большинство организаций (полиция, пожарные, др.) освобождены от оплаты. Ну, а приехал фермер, к примеру, и обязан платить. Несправедливо... Тогда надо делать коновязи, чтобы на лошадях приезжали, и их штрафовали...
Ольга Танкова, главный редактор «Сельской нови» спросила о рейтинге активности депутатов. Ведётся ли такой. К примеру, сегодня было предложение от депутатов Государственной Думы штрафовать «молчунов».

Председатель регионального парламента Н.И. Жеребилов ответил, что рейтинг такой не ведётся. Работа депутата иногда не заметна для СМИ, так как журналисты видят уже конечный результат на заседании. Но ведь каждый законодательный акт прорабатывается депутатами, долго обсуждается.

– Все депутаты активно включаются в работу.

В ходе пресс-завтрака названы самые спорные и во многом болевые моменты.

Самый неоднозначный, вызвавший много обсуждений, негодования, споров, закон — Пенсионная реформа.

Самый обсуждаемый созыв Думы — второй. Именно этот созыв 1997-2000 г.г. (бунтарский, с жаркими дебатами) показал, насколько важен консенсус исполнительной и законодательной власти. Важен он, прежде всего, для развития региона и спокойствия граждан.