Главное – опыт сохранить

В администрации Курского района состоялось очередное заседание пленума районного Совета ветеранов, на котором присутствовали главы и руководители первичных организаций сельсоветов, заместители директоров школ по воспитательной работе, руководители учреждений культуры, а также председатель представительного собрания района Александр Пашутин.

Рассмотрели два вопроса. Первый касался участия ветеранских организаций в защите прав ветеранов Великой Отечественной войны, второй был организационным.

Председатель Курского районного совета ветеранов Виктор Афанасьев отметил, что на сегодняшний день ветеранские организации переживают непростое время смены поколений.

- Наша задача состоит в том, чтобы сохранить и совершенствовать наработанный фронтовиками опыт и традиции, - подчеркнул Виктор Иванович.

Руководитель организации также привёл статистические данные: в ветеранской районной организации состоит более 7 тысяч человек, из них – 34 ветерана Великой Отечественной войны, 436 участников боевых действий в Афганистане, Чечне и других «горячих точках», 454 труженика тыла, 265 вдов участников Великой Отечественной войны. За год в Курском районе ушли из жизни 8 ветеранов Великой Отечественной войны.

Среди мер поддержки немаловажными являются различные доплаты к пенсии, кстати, вдовы участников войны выделены в отдельную категорию ветеранов и средний размер их пенсии превысил 20 тыс. рублей.

Рассказала о своей работе и директор Комплексного центра социального обслуживания населения Курского района Наталья Титова.

- Наша организация обслуживает на дому одиноко проживающих пожилых граждан. Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла – это особая категория наших подопечных, так как центр оказывает им социальные услуги бесплатно. Это и покупка продуктов и промышленных товаров, оплата жилищно-коммунальных услуг и ряд других необходимых бытовых задач, - подчеркнула Наталья Титова. – В настоящее время на социальном обслуживании на дому у нас состоят 3 участника и 2 инвалида Великой Отечественной войны, 19 тружеников тыла. Помимо работников центра, за данными гражданами ухаживают и волонтёры, которые безвозмездно совершают у них уборку в доме и во дворе, готовят еду, а также решают и другие вопросы. Центр тесно сотрудничает с главами сельсоветов и руководством Центральной районной больницы, которые в свою очередь, выявляют для нас таких граждан – одиноких и не имеющих возможности себя обслуживать.

Уделяется в районе внимание и для сохранения памяти о погибших героях, то есть содержания в надлежащем виде памятников, братских захоронений и мемориальных досок. По словам Виктора Афанасьева, на территории Курского района 49 таких памятных мест. Кстати, не так давно постоянными шефами над братскими захоронениями и другими мемориальными местами постановлением главы района закреплены школы. Образовательным учреждениям на эти цели даже специально выделяют средства.

- В 23 образовательных учреждениях Курского района патриотическую работу ведём по трём направлениям: поисково-исследовательскому, историко-краеведческому и туристско-краеведческому, - доложила начальник управления по делам образования и здравоохранения Татьяна Сорокина. – Дети и подростки с желанием участвуют в шествиях, акциях, митингах, мероприятиях, которые проводят работники культуры района. Горды мы и тем, что воспитываем последнее поколение детей, которые располагают возможностью пообщаться и оказать помощь пока ещё здравствующим ветеранам.

Татьяна Александровна отметила, что в районе создано 15 военно-патриотических клубов, которые посещают 314 подростков. В минувшем году к ним присоединились 3 юнармейских отряда и уже готовится к вступлению новый: в школе № 23 посёлка Халино.

Во второй части пленума вынесли решение об отставке председателя районного совета ветеранов Виктора Афанасьева и секретаря организации Людмилы Ковальковой. Виктора Ивановича пока заменит Николай Прудников, а Людмилу Георгиевну – Наталья Князева.