«Мусорная» проблема нарастает

«Мусорная реформа», установившая новый порядок утилизации твёрдых бытовых отходов, вступила в силу с января этого года. С этого времени на территории района все манипуляции, связанные с ТКО, обеспечивает региональный оператор АО «Спецавтобаза по уборке города Курска». Мы уже писали о том, что главы муниципальных образований района сетуют на то, что недостаточно вывозить с территории мусор один раз в неделю. Мусорные баки переполнены, люди оставляют пакеты возле них, на площадке, но их обслуживающая организация не забирает…

С вопросом о том, что можно предпринять в данной ситуации, мы обратились к руководителю Спецавтобазы по уборке г. Курска Вадиму Шкляру (на снимке). Спросили о вариантах решения проблемы, уточнили, можно ли осуществлять вывоз ТКО несколько раз в неделю там, где это необходимо. Получили ответ за подписью главного инженера А.А. Соловьянова, который публикуем ниже.

«В соответствии с Соглашением об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Курской области в Северо-Восточной зоне деятельности от 9.10.2017 г., заключённым с Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов на территории Курской области обеспечивается региональным оператором АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» в соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО по Северо-Восточной зоне деятельности с 1.09.2018г.

Приказом № 229 комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 17 декабря 2018 года «О нормативах накопления твёрдых коммунальных отходов для Курской области» были утверждены следующие нормативы накопления: для физических лиц, проживающих в многоквартирных домах (для городских округов с численностью населения менее 100 тыс. человек и муниципальных районов) - 1,1 куб. м в год, для физических лиц, проживающих в индивидуальных жилых домах - 1,5 куб. м в год.

Постановлением Комитета по тарифам и ценам Курской области № 15 от 28.03.2019 года были установлены предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами для АО «САБ по уборке г. Курска». Тариф для населения, вводимый с 1 января 2019г. по 30 июня 2019г., составляет 570,11 рублей, с 1 июля 2019г. по 31 декабря 2019г. - 532,16 рублей.

На основании вышеизложенного АО «САБ по уборке г. Курска» оказывает услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по Курскому району согласно вышеуказанных нормативных документов».

PS: Сразу оговорюсь, ответа на заданный вопрос мы не получили, ведь спрашивали О ПУТЯХ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ, которая выявилась во время деятельности организации на территории района. Практика показала, что недостаточно установленных нормативов накопления отходов. Что делать Курскому району? Утопать в мусоре? Или каждому селянину разделить положенные на год кубометры на 365 дней и взвешивать мусорный пакет на весах перед тем, как отнести его на мусорку — чтобы ни грамма больше?! Параллельно заключить договор ещё с одной организацией по уборке ТКО, чтобы она вывозила с территории района отходы вслед за региональным оператором? А какие варианты предложит руководство Спецавтобазы?