Вектор на качество жизни

На прошлой неделе прошло 26-е заседание Курской областной Думы VI созыва. Заседание знаменательно тем, что одним из вопросов повестки был отчёт губернатора Курской области о результатах деятельности областной администрации за 2018 год. С докладом выступил врио губернатора Роман Старовойт.

Как отмечено в средствах массовой информации, на мероприятие были приглашены представители различных государственных и негосударственных структур, силовых ведомств, бизнеса, общественных организаций, главы районов.

Выступление Романа Старовойта было технологичным и содержательным. На этом акцентировал внимание политолог Владимир Слатинов. Доклад длился почти два часа.

Деятельность администрации успешна. Но региону требуются новшества — поэтому особое внимание Роман Старовойт уделил инвестиционной политике. Пройдёмся по основным направлениям.

Отчёт за деятельность предыдущей администрации

Первый отчёт врио губернатора перед региональным парламентом в основном был посвящён деятельности его предшественника. Напомним, что область Старовойт возглавил в конце прошлого года, а поэтому отчитываться ему пришлось в основном за работу команды Александра Михайлова.

Присутствующие отметили форму доклада. Благодаря использованию «суфлёров» у сидящих в зале складывалось полное ощущение беседы. Доклад был дополнен инфографикой, ярко иллюстрирующей основные мысли оратора.

Старовойт высоко оценил работу областной администрации в сфере АПК и промышленности. Хотя было признано, что в регионе накопилась масса проблем, требующих немедленного решения.

О качестве жизни

Где бы не выступал врио губернатора, он всюду подчёркивает важность создания комфортных условия проживания для граждан. Ещё перед началом заседания, во время общения с журналистами, Старовойт призвал власть делать акцент на человеке. Он говорил о состоянии дорог, требующих ремонта, о медицинском обслуживании. Обо всех нарушениях Старовойт призвал сообщать ему в социальных сетях. В ходе отчёта озвученные темы были углублены и продолжены.

Говоря о перспективах по расширению сети учреждений здравоохранения, он отметил, что в Курске планируется начать строительство поликлиники областного противотуберкулёзного диспансера. Также, как мы сообщали ранее, в городе появится многопрофильная областная детская больница третьего уровня. Её строительство должно начаться в 2020 году.

В регионе намечено строительство пяти новых фельдшерско-акушерских пунктов: в Беловском, Большесолдатском, Дмитриевском, Медвенском и Пристенском районах. Также будет закуплено 12 мобильных медицинских комплексов, что закроет потребность в организации выездной работы медицинских бригад.

Аграрный сектор остаётся важной составляющей частью экономики региона. На развитие агропромышленного комплекса выделено 5,3 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета – 4,3 миллиарда, из областного бюджета – один миллиард рублей. Курская область сегодня занимает лидирующие позиции в ЦФО по производству зерна, сахарной свёклы, масличных культур.

Отдельно был поднят вопрос повышения качества жизни людей, особенно тех, кто трудится на селе.

Изюминки региона

Сохранить историческое наследие Курска - одна из задач нового руководства.

— К сожалению, было сделано много ошибок, нарекания со стороны неравнодушных граждан справедливы. Важным направлением работы здесь я вижу конкурс на возрождение исторического центра города, куда поступило свыше 70 заявок. После широкого общественного обсуждения профессиональные эксперты предложат нам вариант реконструкции центра, — сказал глава региона.

Он добавил, что Курск к своему тысячелетию должен выглядеть достойно.

Равнодушным во власти не место

- Главная задача областной администрации — качественное улучшение жизни курян, - подчеркнул врио губернатора. - В его основе лежит сотрудничество и доверие, взаимодействие власти с муниципалитетами, бизнесом, общественными организациями и всеми курянами. И, разумеется, здесь важна ответственность власти.

— В нашей команде развития региона не будет места равнодушным чиновникам и хитрым мошенникам — тем, кто в погоне за текущей выгодой занимается обманом и приписками, кто некачественно ремонтирует дороги, кому безразличны проблемы курян, — обратился Роман Старовойт к собравшимся.

На контроль будут взяты любые злоупотребления, а работа будет вестись во взаимодействии с общественными организациями.

Проблемы, на которых они акцентировали внимание областной администрации (безработица, состояние здравоохранения, дорожное строительство и т.п.), в выступлении были упомянуты, и прозвучало обещание искать пути их решения. В итоге, доклад был принят единогласно. Кредит доверия к главе области по-прежнему очень высок.

Говоря о предстоящих выборах губернатора, Роман Старовойт подчеркнул, что будет обеспечена максимальная открытость всех процедур.

На заседании регионального парламента был вынесен проект Постановления «О награждении Почётным знаком Курской областной Думы «За вклад в развитие законодательства» главы Курского района Владимира Рыжикова.

К сведению

В 1996 году Рыжиков баллотировался в Курскую областную Думу. Избиратели ему поверили и отдали свои голоса на выборах в Думу 2-го созыва, и в последующем 3-го и 4-го созывов. С мая 2006 года по март 2009 года В.М. Рыжиков депутат Курской областной Думы, работающий на профессиональной постоянной основе в статусе председателя комитета областной Думы по делам семьи, материнства и детства, молодёжной политике и физкультуре и спорту.