«Вы нас втянули в политические игры»

Такое обвинение в адрес областной власти прозвучало из уст представителя Центрально-чернозёмного заповедника им. В. Алёхина Николая Малешина. Можно было бы утверждать, что данное высказывание прозвучало из-за волнения. Однако, представитель заповедника так и не захотел услышать аргументы главы региона о том, что нужно искать компромисс совместно. Люди — заложники неприятной ситуации.

Роман Старовойт, врио губернатора Курской области, 29 мая провёл третью встречу с жителями Кукуевки Новопоселёновского сельсовета, которые не могут зарегистрировать свои дома в буферной зоне заповедника. Встреча прошла в спортивном зале Селиховской школы. Организаторы беспокоились, что снова не будет мест для присутствующих. Отмечу, что в этот раз жители, немного успокоившись, уже не доставали плакатов с лозунгами. А некоторые из них приготовили свои предложения по благоустройству Кукуевки.

Замгубернатора Алексей Смирнов рассказал, что было сделано по тем задачам, которые были поставлены при встрече 1 апреля:

- В мае было получено письмо из Министерства природных ресурсов. Нам пояснили, что на самом деле при проектировании индивидульных жилых домов нет такого раздела как экологическая экспертиза. Поэтому предложили провести общественную экологическую экспертизу, чтобы выявить, какое влияние оказывают на заповедник жилые дома. Мы нашли уже исполнителя, экспертизу может провести «Общество охраны природы».

Глава Курского района Владимир Рыжиков заявил, что средства на проведение экспертизы уже найдены.

В ходе разговора Роману Старовойту рассказали, что жителей Кукуевки не пустили на заседание научно-технического совета заповедника. В конце апреля на заседании рассматривали заявления граждан о согласовании возможности регистрации права собственности на объекты завершенного (незавершенного) строительства, а также согласовании хозяйственной деятельности на земельных участках, расположенных в границах Кукуевки.

Было подано более ста заявлений от жителей Кукуевки на согласование права регистрации собственности.

Глава региона спросил представителя заповедника Николая Малешина о ситуации. Но тот заявил, что данное заседание внутреннее и «незаконно присутствие кого-либо кроме членов совета».

- Где написано, что это незаконно? - задал вопрос глава региона.

Николай Александрович Малешин прочёл Положение совета, в котором говорится, что всё же возможно присутствие посторонних лиц, если обсуждение имеет социальную значимость.

- То есть проблема, которая существует десятилетие, по Вашему не имеет социальной значимости? Вы государственный служащий. Вы существуете за счёт налогов этих людей. И Вы утверждаете, что люди не имеют права участвовать в учёном совете, где решается по сути их дальнейшая жизнь?
Представитель заповедника Николай Малешин:

- Вы ввязываете заповедник в политические игры с жителями Кукуевки. Застройка в охранной зоне заповедника незаконна. Узаконить строения пока не получилось ни у кого.

Единственный собственник, выигравший суд в Курском районе, проиграл в областном суде после апелляции заповедника. Повторяю. Все попытки оспорить охранную зону заповедника незаконны. Все решения суда говорят об этом. Попытки узаконить строения в Кукуевке провалились. Областной суд принял решение, что согласование строительства с заповедником законно. Действия областной администрации незаконны.

- Что вы сказали? Действия областной администрации незаконны? Вы меня обвиняете? - возмутился глава региона.

- Я оговорился. Извините. Я говорил про действия жителей Кукуевки, - поправил себя Малешин.

В полемику уже вмешались жители:

- Почему Вы не остановили нас и наше строительство раньше?

- Я написал письмо об этой ситуации в прокуратуру Курского района еще в 2013 году, - ответил Малешин.

- Нам нужно решить проблему. Вы хотите её решить? - задал вопрос Роман Владимирович.

Повисло молчание... Странная реакция на разумный вопрос. Тем более странная, когда в ходе встречи выяснилось, что разрешение на строительство крематория в границах охранной зоны заповедника было выдано. На весах крематорий и дома жителей.

На прошлой встрече с населением Романом Старовойтом перед главой района Владимиром Рыжиковым был поставлен ряд задач. Владимир Михайлович доложил об их исполнении. Так, Распоряжением администрации Курского района назначены публичные слушания по проекту планировки территории для развития жилищного строительства в д. Кукуевка. Общественные слушания пройдут 2 июля в здании школы. Готова схема застройки, определены места под школу на 500 мест, магазин, ФАП... Найден уже и застройщик – Анатолий Карпушин.

Многие жители Кукуевки из-за отсутствия прописки не могли устроить детей в школу, оформить льготы родственникам-инвалидам, пенсию - старикам, не могли отчитаться по использованию материнского капитала. Заместитель губернатора Ирина Хмелевская рассказала об оказании помощи по прикреплению жителей к учреждениям здравоохранения. Напомним, что без регистрации их отказывались прикреплять к больницам. Как рассказала замгубернатора, по заявлениям прикреплены 32 человека. Решаются вопросы и по социальному обеспечению граждан.

Таким образом, работа по разрешению проблемы двигается.

Вместе с тем, обозначаются новые проблемы. Жители п. Заповедный, который также находится на территории заповедника, рассказали о своих перепетиях.

- Наш посёлок существует с 60-х годов, а сейчас я не могу подъехать к дому на машине, на меня составляют акт. Ранее посёлок располагался на двух кадастровых участках, но сейчас посёлок завис в воздухе. На картах его нет.

Старовойт взял ситуацию на контроль.