В Кукуевке жители сами укатывают себе дорогу

Продолжаются работы по отсыпке улиц асфальтной крошкой. На этой неделе её завезли на 4-й Цветочный переулок и ряд других улиц Кукуевки. Местные жители, которые и выступили инициаторами этих действий, обратившись к и. о. губернатора Курской области Роману Старовойту, дружно включились в трудовой процесс.

Подготовительные работы селяне провели за свой счёт. Технику тоже нанимают сами, понимают — под лежачий камень вода не течёт. Люди благодарны за то, что их услышали и предоставили сырьё.

- На очередной встрече по проблемам буферной зоны заповедника, которую проводил Роман Старовойт, присутствующие задавали актуальные вопросы. Мы озвучили нашу просьбу: завезти нам дорожную крошку, - рассказала Елена Николаева, представитель инициативной группы жителей 4-го Цветочного переулка. - Осуществлять работы мы и не просили, понимаем, что в свете сложившихся обстоятельств это непросто. Проинформированы мы также и о том, что в будущем здесь планируется дорога, но быстро такие вещи не делаются, а та, по которой мы ходили и ездили все эти годы, для использования просто непригодна. Поэтому и обратились за помощью, чтобы сформировать пока временное покрытие. Мы готовы были принять в этом непосредственное участие.

На некоторых улицах дороги уже отсыпаны таким образом. Их примеру последовали и другие. Объединились, создали инициативные группы, собрали деньги, чтобы нанять технику для укатки дороги и на основу под асфальтную крошку. Оперативно в этом плане сработала и администрация Курского района. На Цветочный переулок в первый же день завезли более 200 тонн сырья. Укатали дорогу по улице быстро — жители дружно взялись за лопаты, но отмечают, что дорожное покрытие требуется ещё.

- Хотим не только по улицам сделать дорогу, но и соединить между собой несколько переулков, - говорят люди.

Есть и другие вопросы, требующие решения. В числе основных жители называют отсутствие транспортного сообщения с городом, уж больно далеко остановка общественного транспорта, и ходят маршрутки редко.