Выдвижение началось

С 11 июня в Курской области официально начались региональные избирательные кампании.

14 июня 2019 года Избирательная комиссия Курской области на своём заседании рассмотрела вопросы, связанные с выдвижением кандидата на должность губернатора Курской области (руководителя администрации Курской области).

Как сообщила председатель Курского избиркома Галина Заика, 13 июня 2019 года состоялась конференция Курского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Тайным голосованием кандидатом на должность губернатора Курской области выдвинут Роман Владимирович Старовойт, временно исполняющий обязанности губернатора Курской области.

В тот же день Избирательная комиссия Курской области приняла у кандидата и уполномоченного представителя политической партии пакет документов в рамках процедуры выдвижения. По информации на 17 июня, ещё три региональных отделения политических партий провели конференции, на которых рассматривался вопрос участия в выборах главы региона, но заявки в избирательную комиссию Курской области ещё не переданы. Кандидатами на должность губернатора Курской области выдвинуты: от КПРФ – Владимир Владимирович Фирсов, от ЛДПР – Владимир Валерьевич Фёдоров, от Российской экологической партии «Зелёные» – Татьяна Сергеевна Черникова.