Впереди — регистрация и агитация

В день единого голосования, 8 сентября, жителям Курского района предстоит выбирать главу региона и депутатов районного Представительного Собрания. Началось выдвижение кандидатов.

На сегодняшний день 5 избирательных объединений уже выдвинули своих кандидатов на участие в выборах губернатора Курской области, в Представительное Собрание района кандидатуры на все 20 избирательных округов предложили представители партии ЛДПР, уведомили о своём участии в выборах ещё несколько политических партий. Самовыдвиженец пока один — по 16-му округу. Завершится выдвижение кандидатов в Представительное Собрание — 11 июля. Далее — регистрация кандидатов и период агитации. Об этом и других организационных вопросах на семинаре по подготовке к предстоящим выборам, который состоялся 25 июня в администрации Курского района, рассказала председатель районной территориальной избирательной комиссии Валентина Думчикова. В мероприятии приняли участие члены ТИК, председатели участковых избирательных комиссий и заместители глав сельсоветов.

Заместитель председателя районной ТИК Ольга Черненко подробно остановилась на вопросе информационного обеспечения участников избирательного процесса и предвыборной агитации, отметив, что одна из главных задач — объективно донести до избирателей информацию о кандидатах, о подготовке и ходе выборов. Особое внимание в период избирательных кампаний будет уделено гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Для этого в день выборов организуется голосование на дому. Также будет возможность воспользоваться услугами волонтёров, которые при необходимости помогут маломобильным избирателям посетить участки для голосования.

Секретарь ТИК Владимир Жилинков проинформировал собравшихся о юридической ответственности и правовых санкциях, положенных за нарушение законодательства в период избирательных кампаний.