На «5»

 В Курской области составили рейтинг эффективности органов местного самоуправления в 2018 году.

В Доме Советов под председательством врио губернатора Курской области Романа Старовойта состоялось заседание экспертной комиссии по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона по итогам 2018 года. Ежегодный анализ работы муниципалитетов проводится с 2008 года согласно Указу Президента РФ.

Оценка работы муниципальных образований осуществлялась по 56 различным показателям, которые характеризуют уровень экономического развития и состояние социальной сферы.

При составлении рейтинга учитывались не только отчёты органов исполнительной власти и статистические данные, но и результаты анкетирования и опросов населения через Социологический портал Курской области (соцпортал 46.рф). В 2018 году в IT-исследовании было задействовано 46,3 тыс. курян или приблизительно 5% от общего количества жителей в возрасте от 18 до 70 лет.

По результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления среди муниципальных районов первое место занял Касторенский район, второе - Суджанский район, третье - Конышевский район. Среди городов в лидерах Льгов и Курчатов. В отстающих - Льговский, Беловский и Щигровский районы, а также город Щигры.

Эффективность Курского района оценена на пятёрку.

Лучшие муниципалитеты получат гранты на общую сумму почти в миллион рублей. По итогам мероприятия глава региона дал поручение пригласить на следующее заседание экспертной комиссии руководителей районов и городов.