С этой субботы можно подавать документы на должность главы

«Заседание депутатов Представительного Собрания последнее в этом составе. Благодарю за пятилетнюю плодотворную работу», - обратился к депутатам перед началом обсуждения председатель районного парламента Александр Пашутин. - «Итог нашей с вами работы положительный. Были утверждены и претворены в жизнь многие проекты, направленные на улучшение жизни селян».

В заседании приняли участие глава Курского района Владимир Рыжиков, заместители главы Курского района, руководители структурных подразделений, редактор газеты «Сельская новь» Ольга Танкова. Повестка дня была обширной, поэтому докладчикам предоставляли не более 5 минут времени на выступление.

По первому вопросу «О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы администрации Курского района» доложила управляющий делами Екатерина Сафонова. Необходимо назначить пять человек в конкурсную комиссию, а также дату и время выборов главы Курского района. Внесение данного проекта продиктовано тем, что 18 сентября прекращаются полномочия нынешнего главы Курского района. Таким образом, предлагается провести 14 сентября 2019 года в 13.00 конкурс по отбору кандидатур на должность главы Курского района. Определить дату и время итогового заседания конкурсной комиссии для проведения конкурса по отбору кандидатур на высшее должностное лицо 14 сентября. Место — администрация Курского района. Дата начала приёма документов от кандидатов – с 24 августа по 12 сентября 2019 года. Назначить членами конкурсной комиссии пять человек — В.И. Боженко (зам. директора МКУ «По обеспечению деятельности администрации Курского района», председатель Общественного совета района), В.А. Заикина (ген. директр ООО «Полевское», депутат Представительного Собрания), С.А. Новикову (зам. главы Полянского сельсовета), Т.Д. Лиферову (зам. главы Винниковского сельсовета) и О.Н. Каменеву (зам. главы Нижнемедведицкого сельсовета). После принятия решения необходимо обратиться к врио губернатора Курской области Р.В. Старовойту с просьбой назначить пять членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Курского района для окончательного формирования избирательного органа. Проект постановления принят в целом.

Следующий вопрос был о перечне муниципальных должностей в составе Представительного Собрания. В настоящее время в Представительном Собрании 4 таких должности: председатель Собрания депутатов, руководитель аппарата, руководитель контрольно-счётного органа и ведущий инспектор. Было предложено ввести должность заместителя председателя Представительного Собрания депутатов, который возглавит комиссию по бюджету и налогам. 

В связи с изменениями в Уставе новшества и в регламенте. Так, в будущем составе Представительного Собрания будут 20 депутатов, а не 19 (как было ранее). 

Далее в ходе 46-го заседания были приняты Решения по бюджету Курского района, передаче имущества.

Соответствующие Решения Представительного Собрания опубликованы в этом номере газеты на стр. 6,7. Также вы можете более подробную информацию найти на официальном сайте администрации Курского района.